详细信息 已有1050人次关注该问题
办件标题 为温宿县解决便利的交通的诉求
内容 尊敬的麦尔丹专员: 您好,我是温宿县居民,温宿县居民与阿克苏来往比较繁多,虽然平安公司为了方便百姓的生活给我们提供了便利的交通,但是由于公交路线比较长,且晚上下班早,不能够满足我们温宿县人民群众,有时我们有急事去办理时坐公交不方便,或者我们晚上温宿和阿克苏之间来回,找不到交通。以前可以在移动公司前搭出租车,每人5元,经济又省时,有时候我们有急事,坐公交不方便,5元的出租车为我们生活带来了很大的方便,但是最近因为阿克苏客管办抓的严,不让出租车跑温宿,如果出租车不走,我们温宿县的老百姓晚上九点以后不能去阿克苏了吗?我们有急事还必须得坐公交车吗?同时因为客管办的缘故,5元的出租车涨到了10元,甚至有时候十元也没有车。一直以来,温宿和阿克苏的老百姓对温宿的交通便利十分的满意和肯定,最近我们频繁听到各种意见,特此我代表全县人民望尊敬的麦专员在法律和相关规章制度允许的范围内,为我们解决此问题,方便人民群众,给我们生活带来更加便利的交通,为此,全温宿县人民将不甚感激!
办件分类 其他
办件编号 XS20140900217
提交时间 2015年6月16日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信收悉,对温宿县居民所要求解决便利交通的诉求,现阿克苏市交通运输局回复如下:
    根据中华人民共和国建设部、公安部第63号令中第二十六条规定;出租汽车原则上应当在本地区经营。即:阿克市城市出租汽车应当在阿克苏市经营。但根据乘客需要,也可以乘出租车到温宿县,收费标准应按照本地收费标准。严禁“按人头收费”,一经发现将给予3000元以下的罚款。
    针对阿克苏市出租汽车以移动公司为站点“按人头收费”等违规现象,阿克苏市交通运输局客管办坚决打击。如您还有其他疑问,请与阿克苏市城市客运管理办公室联系,投诉电话:2283319

    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2015年6月16日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465