详细信息 已有892人次关注该问题
办件标题 关于英阿瓦提路、东大街未设置电动自行车道的疑问
内容 阿克苏市近两年来在南北大街、东西大街、迎宾路、民主路、健康路、团结路等道路专门设置了方便自行车和电动车行走的小道,实现了机动车、非机动车和步行人群的分离,达到了便捷、安全的目的,但是我居住的绿景花园门口,即英阿瓦提路和新华东路没有设置自行车道,每天上下班时间,公交车、私家车、出租车、骑自行车上学的在校学生、骑电动车上班工作的、特别是从636居民区的骑电动车打工者自行车更是川流不息,机动车随意停靠,机动车快速抢道,骑车的人身处险境,英阿瓦提路自西向东又是大下坡,为什么在这条路上不设置自行车道,另外,从塔北路往金桥现代城和凯旋大酒店的这条路上也没有自行车道,加之这条路上餐馆林立,一到下班时间,就餐者开车前往,拥堵占到,骑电动车和自行车的人非常小心翼翼,为什么这条路既不设置自行车道也没有对绿化起码的养护,尤其是从原来棉花桃雕塑到金桥现代城西门道路两边绿化严重不足,就根本谈不上绿化,请问市政和城市建设部门有没有对这3条路详细的规划,还是就一直保持原状?请给一个明确的答复,详细列出计划、时间表,继续践行好党的群众路线,满足广大市民安全出行的要求。
办件分类 其他
办件编号 XS20141000344
提交时间 2015年7月5日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,您反映的“关于英阿瓦提路、塔北路及新华路未设置电动自行车道的疑问”事宜,阿克苏市住建局高度重视,指派相关工作人员现场勘查以及核实,现将调查处理结果回复如下:
    目前,英阿瓦提路、塔北路及新华路的车行道为机非共板的布置形式,其中:英阿瓦提路车行道宽18米,为双向4车道加非机动车道;塔北路车行道宽16米,为双向4车道加非机动车道;新华路车行道宽14米,为双向2车道加非机动车道。为缓解英阿瓦提路、塔北路及新华路的交通拥堵情况,从2013年开始,阿克苏市重点实施了南昌东路工程,2014年5月道路全线贯通并通车。同时,今年又对栏杆路、环东路、团结路实施了交通改善工程,在机动车道两侧人行道上增设了3米宽非机动车道,实现了机非分离,并打通了晶水路、建设北路和多浪河隧道,老城区内的交通拥堵得到了有效缓解。
    因阿克苏市财政资金困难,只能分年度根据财政资金情况适时对老城区内较为拥堵的道路实施改造。目前,市住建局已将英阿瓦提路、塔北路及新华路3条道路交通改善工程列入2015年城市道路改造计划,根据道路现状实际情况,计划通过在人行道上增设非机动车道后,实现机非分离,并确保非机动车和机动车的行车安全。
    感谢您对阿克苏市城市建设工作的关注,如还有相关疑问,请与阿克苏市住建局联系,联系电话:0997-2285129办公地址:新华东路16号。

    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2015年7月16日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465