详细信息 已有840人次关注该问题
办件标题 投诉无人处理
内容 您好,我是北大街香格里拉小区一名业主,曾多次向市长信箱对给小区物业投诉,无果,没办法了,只有越级反映了。很无奈,其主要反映问题有: 1、我们楼道单元门(很多已坏)直接掉了,差不多5 6年了,多次向物业反映,并向市长信箱多次反映,答复:很快会落实处理,唉。。等了又一两年,无果,物业解释没钱。上面不批。 2、楼顶漏水,这个问题曾经说解决了,已经修补完毕,但是我们楼顶至今依然漏水,六楼过道楼顶一直在脱皮,这就是解决好的,我的房屋也在渗水。投诉无果,修复无果。 3、楼顶天井盖子长年没有,小孩子经常上去玩耍,无人管理,若是有事故,我想肯定不会小。 4、小区物业将暖气费、水费与物业费捆绑销售,不知道这样是否合理,不交物业费,就不收您水费,暖气费,然后强拆水表,断水,不交物业费,就不收您交的暖气费,这些是否合理,是否有人管?小区内部设施一年不如一年,唉。。 我们这些楼顶,单元门,天井难道不属于公共设施,我们缴纳的公共维修金哪里去了?不该用在这吗?这些到底谁来管?
办件分类 其他
办件编号 XS20151001416
提交时间 2016年8月16日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信收悉,关于您反映的 “投诉无人处理”的问题,阿克苏市政府高度重视,责成阿克苏市住房和城乡建设局进行调查核实,现将调查结果回复如下:
    经阿克苏市住房和城乡建设局实地调查:
    1、楼道单元门因有十年之久,时间较长,物业公司多次维修,损坏较频繁,小区内将近85%的单元门已全部损坏,去年物业公司向业主委员会多次申请维修,但一直没有给予回复批准,无果。
    2 .阿克苏太元物业服务有限责任公司对于屋顶漏水的问题,已于十月初开始对房顶漏水的房顶进行维修,现已维修过半,维修正在进行中。
    3.楼顶天井盖子没有是因为业主安装太阳能过于频繁,有的业主太阳能时常跑水,平时上下楼顶业主比较多,造成盖子经常丢失,物业会尽快进行安装。
    4.物业公司每年的业主欠费金额较大,并未把暖气费、物业费、水费捆绑消费,业主拖欠费用多年,所以只缴纳水费时物业公司人员劝其缴纳之前所有的拖欠费用,让业主误认为物业捆绑收费。
为您带来的不便尽请谅解,如还有相关疑问,请与阿克苏市住建局综合保障办联系,联系电话:0997-2283001,新华东路16号。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2016年8月25日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465