详细信息 已有987人次关注该问题
办件标题 车辆违章管理有关问题
内容 地区车辆违章管理工作存在以下几个问题:一是违章停车,罚款均按照200元执行。按照国家规定应该是什么规定?应该根据不同情形有不同标准,而且地区去年开展了自由裁量权细化工作,希望有关单位能公开细化后的不同处理标准。二是现在家庭用车量剧增,在这种情况下,希望地区有关单位能加大宣传力度,尤其是违章查询,我们市民应该在哪可以查询?
办件分类 其他
办件编号 XS20160201845
提交时间 2016年10月28日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信收悉,对您提出的问题地区公安局现答复如下:
    首先,感谢这位朋友提出的问题,让我们有机会在这里就交通管理工作进行反思、讨论。同时也感谢您对阿克苏交通管理工作的关心和关注。今后,我们将在交通宣传方面下大力气,加强交通服务管理体制创新,进一步满足广大驾驶员和市民的需求。
    一、违法停车处罚的法律依据
   《道路交通安全法》于2003年10月28第十届全国人民代表常务委员会第五次会议通过,2007年12月29日进行第一修正,2011年4月22日进行第二次修正。《道路交通安全法》第56条规定“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其它车辆和行人通行。”;第90条规定“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的依照规定处罚。”
    二、关于“交通违法与驾驶人记分”的查询。
    新疆维吾尔自治区交警总队在互联网上建立了“交通安全综合服务管理平台”(网址:http://xj.122.gov.cn),提供了各类机动车和驾驶人的交通违法与记分信息的查询。
    查询方式:打开网址(网址:http://xj.122.gov.cn),网页右上角“信息查阅”板块中有三个选项按扭,分别是“违法”、“记分”、“报废”,点击违法,依次输入车牌号码,发动机号码后六位数和验证码,最后点击查询即可。驾驶人记分、报废查询类推。
    三、对我市违法停车行为的处罚都是200元吗?
    1、在城区道路违法停车的,按照《道路交通安全法》规定,一律处200元罚款,不记分。
    2、在高速公路违法停车的,按照《道路交通安全法》规定,一律处200元罚款,记6分。
    3、在偏远、车流量少的乡、村道路停车的,建议警告后放行,影响交通通行造成危害后果的除外。
    四、对我市违法停车行为顶格处罚的理由
    1、从严执法,适应现代交通管理发展的需要。
    随着社会的发展和市民生活节奏的加快,交通工具越来越成为市民生活中必不可少的一种生活工具。特别是近两年来,我市驾驶员和机动车保有量成几何积数增长,交通压力聚然加大。这个交通压力不仅包括机动车和行人的通行压力,还包括交通管理部门的交通执法压力、交通服务和宣传压力、交通事故预防压力,以及交通管理理念滞后的压力。为了改善我市交通通行条件,切实方便广大市民出行和生活,地区公安局交警支队多次组织专家调研,更新道路交通管理理念,提出多种可行性交通管理办法,努力改造现有交通网络,同时加大对交通违法行为的查处力度,尤其是对乱停乱放等严重阻碍交通通行的行为,进行专项整治,从严执法,顶格处罚。
    2、顶格处罚的法理依据。
    根据《道路交通安全法》第56条规定和第90条规定,我们认为,在当前交通形势紧张、通行压力大的前提下,广大交通参与者更应该自觉遵守交通法律法规,尤其是机动车驾驶人更不能随意乱停乱放。机动车的违法停车已经对本市的交通、生产、生活以及安全造成极大的危害。所以按照顶格处罚不违法。
    五、如何行使交警自由裁量权
    关于自由裁量权,相比较而言,交警的执法权限更多,但自由裁量权却很小。所以,目前我们还没接到关于自由裁量权细化的相关规定,在此不深入探讨。例如按《道交法》第90条规定:对在城区道路违法停车处警告、20-200元罚款。整个自由裁量权也只限200元以内。
    交警在执法过程中,如何行使自由裁量权,关键在于执法者对违法事实及危害程度的认定。如何准确认定违法事实及危害程度,区分警告与罚款的界限,低罚与高罚的界限,对于促进交警队伍公正、公平执法的作用不容低估。
    如有疑问,请与阿克苏地区公安局交警支队联系,联系电话:0997-2523656。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2016年10月31日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465