详细信息 已有450人次关注该问题
办件标题 金洲万象城大量业主家中墙体裂缝
内容 去年住博会时购买的金洲万象城小区的房子,十二月装修完毕后未入住,过年的时候过去打扫房子卫生室发现客厅墙纸有三道褶皱,为墙体裂缝所致,后在小区业主群询问发现大量业主家中均出现大小不同裂缝,有业主想金洲物业反映均以正常热胀冷缩推诿,试问为什么就金洲万象城的房子会热胀冷缩裂缝?为何会有如此之多业主家中出现同样问题?还未入住就产生裂缝那么居住一年五年十年之后墙体又会咋样呢?到时候会不会有安全隐患?望给予协调解决为盼。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2017131230030806
提交时间 2017年1月31日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题,阿克苏市住建局高度重视,及时安排专人进行调查处理,现将处理结果回复如下:1、由金洲房地产开发有限责任公司开发建设,新疆伟华建设工程有限公司承建的金洲万象城3#楼建设项目,市住建局于2017年2月7日责令金洲房产公司组织施工单位、监理单位以及小区所属物业有关负责人一起到业主家中进行现场查勘,得出填充墙体裂缝的主要原因系现浇混凝土材料(剪力墙、现浇梁)与填充墙体两种材料温度收缩造成。同时,市住建局及时要求该房产公司对业主家中后砌墙裂缝问题出具维修处理方案并及时进行处理。2、就后砌墙裂缝问题业主已同房产公司协商达成一致意见,由施工单位出具施工方案,经金洲房产公司、监理、物业、业主审核同意后,由金洲房产公司、监理、物业、业主共同督促施工单位按方案尽快进行维修处理。如还有相关疑问,请与阿克苏市住房和城乡建设局质监站联系,联系电话:0997-2286225、办公地址:阿克苏市新华东路16号阿克苏市住房和城乡建设局质监站。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2017年2月14日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465