详细信息 已有753人次关注该问题
办件标题 莫名其妙黑户了10年,10年里办不了身份证
内容 我1992年就在新疆上学了.户口也在新疆。 1997年参加高考前办理的身份证,高1的时候户口所在地就在拜城县布隆乡。 2007年左右,因为我没仔细保管身份证不小心丢失了,当时也没去补办。 2009年,因为妈妈要动手术,所以和爸爸回老家了,并且他们就在老家生活了 ,迁走了他们的户口。 2010年,我开始着手办理身份证,却发现查不到我的户口底册,而且不知道是什么原因,公安网上也查不到我以前身份证的信息,所以就一直办不到身份证。 我爸爸多次打电话明确的告诉我,当时并没有迁走我的户口。 我爸爸还特意在老家相关部门给我开了老家并没有我户口的证明。 2014,听说有办理身份证方面的政策了,就去行政营业大厅办理,因为还是查不到户口底册,就仍然没有结果。 2016年,看见国家有专门针对黑户的政策出台,好多次去行政营业大厅,还是没有办理下来。也为查户口底册来回奔波,特意去户口所在地布隆乡查过好多次,还记得最后一次去查户口底册, 布隆乡派出所所长和2个民警帮我足足查了2个多小时,明确的告诉我,没有我的户口底册。 行政营业大厅的工作人员告诉我,因为找不到我的户口底册了,我又没有工作单位,我也没有房子,我也没有地,虽然一直生活在拜城县,可是也没办法给我落户和办理身份证。去信访局咨询了下,也说好难办。 因为成了黑户,因为没有身份证,我根本就没法找工作,没法租房子,只能给朋友打工和住朋友家,我连拜城县都出不去,相当的不方便。这么多年来,想回老家看看爸爸妈妈也不能够了。 我该怎么弄,还有什么办法拥有户口和身份证呢?
办件分类 意见建议
办件编号 XS201721415803463
提交时间 2017年2月17日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

  来信收悉,对您反映的问题拜城县公安局治安大队进行了调查核实,回复如下:
  来信人周某1992年随父母到拜城县布隆乡奥依买里村生活上学,1996年其父母在布隆乡办理了身份证;2009年其父母回老家甘肃高台县治病再未返回拜城县,2010年其父母在甘肃省高台县补录了户口并留在了当地,当事人一直在拜城县居住生活。由于当事人身份证丢失,在补办时发现无户籍,因此申请办理户籍补录。但在调查当事人在拜城县布隆乡是否有户籍底册及相关证明材料时,民警发现其既无户籍、也无正式工作、土地及固定居住地址,也无其他亲属,无法补录户口,因而无法办理二代身份证。
  目前,考虑到当事人已经在拜城居住生活20多年,经调查其在本辖区范围内无违法犯罪记录,又急需户籍、身份证解决生活、工作、居住等问题,将于15个工作日内解决周某无户籍、无身份证问题。
  如还有相关疑问,请与拜城县公安局治安大队联系,联系电话:18997677011。
  感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2017年2月25日
承办单位 地区电子政务办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465