详细信息 已有538人次关注该问题
办件标题 关于塔北路金桥现代城北侧飞越游泳馆内烟尘污染及噪音扰民的求助
内容 专员您好: 关于塔北路金桥现代城北侧原粮食储备库院内(现飞越游泳馆所处位置)存在噪音扰民及烟尘污染的问题在此求助。 一、该院内一家名为HOT live house的娱乐场所自2016年年底开始,从凌晨0点至2点,持续不间断的播放穿透力极强的重低音音乐。甚至在2点之后仍然持续播放,金桥现代城小区有4栋楼与之仅隔一道围墙,距离最近的直线距离在10米以内。深夜正是休息的时候,音乐一开,周边居民极难入睡。 二、该院内的飞越游泳馆自2016年冬季开始在其主游泳馆楼西侧墙体建设一根高度为20米左右的烟囱,每日运行时排放大量黑色烟尘,其锅炉采用何种燃料不得而知,其烟囱所处位置与旁边的金桥现代城住宅楼也是一墙之隔,最近的直线距离也在10米以内,周边居民窗户一开,大量黑色烟囱随之进入室内。 关于上述问题,有几点不明之处希望得到解答: 一、上述经营场所是否取得了相关的文化、环境、食药监、安监、质检部门的行政许可; 二、如果相关的行政许可均已经取得,其审核过程中需要获得周边居民认可的是否按程序获得了周边居民认可; 三、其经营行为产生的噪音是否符合相关法律规定,其锅炉燃烧排放物是否符合相关排放标准; 四、其经营行为产生的噪音污染、烟尘污染对周边居民的健康危害及对周边环境的危害如何解决。 以上问题,恳请专员敦促相关部门及时实地调查核实,还周边居民一个正常的生活环境。周边居民也正自发的组成共同体,通过合理、合法的途径向相关部门反映诉求,希望尽早得到妥善解决!
办件分类 申诉
办件编号 XS201721423234995
提交时间 2017年2月17日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

  来信收悉,对您反映的问题阿克苏市环保局、公安局进行了调查核实,现将处理情况回复如下:
  一、关于对飞跃游泳馆烟尘污染问题,经查为该游泳馆未经批准,私自安装燃煤锅炉进行供热产生污染,阿克苏市环保局已对该锅炉实施了查封;
  二、HOT酒吧手续齐全,但装修时密封措施不当,隔音效果不好,导致造成噪音扰民,兰干派出所已将其依法停业整改,并责令其在整改完之前不允许营业。且在整改完毕营业后兰干派出所将联合环保部门对其声音分贝进行检测。
  如还有相关疑问,请与阿克苏市公安局(电话:0997-2146523办公地址:阿克苏市乌喀路166号)、阿克苏市环保局(电话:0997-2686508,办公地址:阿克苏市文化路10号)联系。

答复时间 2017年2月24日
承办单位 地区电子政务办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465