详细信息 已有747人次关注该问题
办件标题 请问阿克苏地下车库收费有执行标准吗?
内容 我家小区车库不购买或者租不让进,小区外面又没有车位,想去租一个被告知要先付开发商每年3000,再付物业每年800
办件分类 意见建议
办件编号 XS201767130318352
提交时间 2017年6月7日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

   来信收悉,对您反映的小区高层地下停车库停车费标准问题,地区发改委答复如下:
  根据《阿克苏地区物业收费管理办法》阿行署办〔2013〕199号文件规定:小区地下停车库车位已售产权的,每月最高限价缴纳50元的物业管理费;未售产权的,采用租赁方式取得车位的最高包月130元/月(含综合物业费),具体管理权限在阿克苏市发改委。目前阿克苏地区发改委、住建局正根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》规定起草新的物业服务收费管理办法,并计划在年内广泛征求社会意见建议后出台实施。
  对于您反映的问题,地区发改委将督办阿克苏市发改委对该物业公司进行调查核实情况,如情况属实,将对该物业公司下达整改通知书限期予以整改,责令其严格依照文件规定执行。预期不整改的,价格监督部门将对该物业公司进行行政处罚,切实维护广大业主的合法权益。如你还有问题请拨打价格投诉举报电话:0997-2122643。
  感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2017年6月13日
承办单位 地区电子政务管理办公室
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465