详细信息 已有297人次关注该问题
办件标题 查询居民用电价格
内容 我听说居民用电从7月1日起开始降价。即从现在的0.55元下调为0.39元。可是金桥小区物业的购电价格还是0.55元。我听说上级有文件,咱们阿克苏市为什么不执行。
办件分类 求决
办件编号 XS2017821105956796
提交时间 2017年8月21日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

  经地区发改委调查了解,并与自治区发改委对接。现答复如下:
  一、2017年7月8日,自治区人民政府印发了《2017年自治区城乡居民生活用电同网同价改革实施方案》(新政办发【2017】140号)明确从2017年7月1日起,统一全区(包括兵团、水利等电网)城乡居民生活用电价格,即到户最终端电价为每度电3毛9分钱,任何单位不得加收任何费用。
  二、自治区人民政府《2017年自治区城乡居民生活用电同网同价改革实施方案》(新政办发【2017】140号)政策出台后,地区发改委积极与国网阿克苏电力公司对接,督促企业做好城乡居民生活用电同网同价政策落实。目前,国网阿克苏电力公司正在组织人力开展收缴电费系统调试工作。另外,由于居民生活用电调度涉及用户量大,从电网企业电费收缴系统升级调整和电费清算工作的实际考虑,自治区决定为电网企业预留5个月的调表(价)过渡期,明确要求相关电网企业与2017年12月底前必须完成过渡期内电费清算工作,保证此次电价惠民政策落实到位。
  下一步,地区价格监督检查部门将对本地区城乡居民生活用电单价执行情况进行检查,欢迎群众拨打12358价格举报电话投诉举报,我们将及时对举报内容进行检查。

答复时间 2017年8月24日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465