详细信息 已有782人次关注该问题
办件标题 大学期间档案丢失急于找回
内容 尊敬的专员: 您好!在写这份信之前,我也是内心挣扎,十分焦灼,怕打扰百忙之中的您。确实在没有其他办法的情况下,不得不写这样一份信打扰您。 我叫龙超,是一名普通农民子女。2008年6月以优异成绩考入喀什师范学院(现喀什大学),2012年6月完成4年本科维语专业学习顺利毕业,2012年8月以特岗教师身份顺利在一师阿拉尔市托喀依乡学校工作。2017年7月由于个人工作急于调动,在阿拉尔市人社局人事档案审查中,被告知个人大学期间人事档案缺失。我和家人遍寻阿克苏地区、阿克苏市、阿拉尔市相关人事部门,多方查询无果,便前往喀什大学查询,希望校方能够补帮。喀什大学以档案已经寄出,寄往阿克苏地区人力资源和社会保障局,并未返回学校,机要档案寄出必然有人查收,个人无法证明档案丢失为由拒绝补办。因为人事档案与个人息息相关,极为重要。我希望领导能够给予协调,帮助找回遗失的档案为盼,在此我并非想责问工作人员过失。 多谢领导能在百忙之中阅读完我的信件,预祝领导身体健康,工作顺利。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2017125215956807
提交时间 2017年12月12日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您反映的问题,地区人社局答复如下:

  根据2012年高校毕业生档案管理规定,2012年所有师范类高校毕业生学生档案均有所属地教育部门负责分配保管。根据来信诉求,地区人社局及时告知来信人到阿克苏地区教育局查询及相关科室电话,来信人已领取其个人大学期间档案。


 

答复时间 2017年12月18日
承办单位 地区人社局
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465