详细信息 已有718人次关注该问题
办件标题 关于阿克苏250cc以上排量摩托车无法上牌及审车的问题
内容 尊敬的专员: 我计划购买进口300CC越野摩托车一辆,于近期咨询阿克苏市车管所,车管所民警说阿克苏不能上大于250CC的摩托车。摩托车越来越多的作为摩托爱好者的骑行工具,应该放开管理,目前乌鲁木齐、库尔勒及北疆地州都放开了,阿克苏能否放开大排量进口摩托车的落户及审车。肯定领导百忙中解决。 谢谢。
办件分类 意见建议
办件编号 XS20171214203728685
提交时间 2017年12月20日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信群众,对您反映的问题,地区公安局交警支队答复如下:

一、根据公安部《机动车登记规定》(第124号令)、《机动车登记工作规范》等相关规定,只要摩托车的型号、发动机号码、车辆识别代号、外观尺寸符合国家安全技术标准和国务院机动车产品主管部门公告的,车管部门即可办理车辆注册登记业务,法规部令和安全技术行业标准均没有对摩托车排量进行限制。

二、经了解,您当时咨询的是阿克苏市交警大队车管所,但进口车辆只有地区级车管部门才能办理。因此,只要手续齐全合法、车辆符合国家标准,就可以到车管部门办理注册登记业务,没有针对大排量摩托车的限制。也请您到地区交警支队车管所办理。

如有疑问,可致电地区公安局交警支队车管所咨询,联系电话:0997-2516122 。

答复时间 2017年12月25日
承办单位 地区公安局交警支队
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465