详细信息 已有545人次关注该问题
办件标题 关于居民用电降费后退还电费问题
内容 我住在朝阳佳苑,于本月(2月)去小区物业交水费时问询关于国家下发的小区居民用电降价补偿事宜,小区物业人员竟然说没有接到这个文件,关于这件事一概不知,我在专员信箱的答复列表也看到了该类问题,说是17年12月底彻底完成此项工作,为什么朝阳佳苑物业却不执行?而且本小区物业已在今年(18年)刚更换了物业公司,这个用电补偿是否可以落实于现物业公司?希望有关部门可以查询、执行该事件。
办件分类 意见建议
办件编号 XS201822161757796
提交时间 2018年2月2日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

       关于您所反映的“关于居民用电降费后退还电费问题”阿克苏市人民政府已收悉,责成阿克苏市兰干街道办事处进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:根据新政办发【2017】140号《关于印发2017年自治区城乡居民生活用电同网同价改革实施方案的通知》文件精神要求:统一全区城乡居民生活用电价格,同网同价后,全区城乡居民生活用电价格为0.39元/千瓦时(到户终端价)。经与上级部门对接,一是自治区近期正在出台执行新电价的相关配套政策;二是地区电力公司正在分片区逐一调整供电配套系统,待完成以上工作程序后方可执行新标准。感谢您对阿克苏市兰干街道辖区工作的关心、支持和建议。如仍有疑问,请您与阿克苏市兰干街道办事处(综治办)联系,联系电话:0997-2286175,办公地址:阿克苏市南昌东路8号。

答复时间 2018年2月8日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465