详细信息 已有273人次关注该问题
办件标题 恳请阿克苏增加肺炎13价疫苗
内容 尊敬的领导,从前疫苗接种免费和自费在一起,现在分离了。肺炎13价疫苗已经上市很久了,为了给孩子和需要接种的人群更好的保护,恳请领导尽快解决阿克苏尚无肺炎13价疫苗的问题。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018212134906573
提交时间 2018年2月12日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题地区卫计委现答复如下:1、按照《疫苗流通和预防接种管理条例》规定:肺炎13价疫苗属于二价疫苗即自费疫苗,不属于国家免疫规划疫苗即第一类疫苗(免费疫苗)。2、根据《关于印发自治区第二类疫苗集中采购实施方案(暂行)的通知》(新卫疾控发[2016]21号)的要求,各县(市)疾控中心按照辖区内疫苗需求量自行网上采购。目前地区本级不承担疫苗接种工作。只有各县(市)疾控中心负责接种第二类疫苗。因您提到的“肺炎13价疫苗”适合于6个月至2岁的孩子接种,该疫苗价格高又属于自费,许多家长不愿意接种,造成接种对象较少,疫苗需求未达到采购数量,生产厂家不愿意配送。3、目前部分县(市)疾控中心根据需求采购的有23价肺炎球菌多糖疫苗(简称:23价疫苗),如果您的孩子是2岁以上的儿童可以到县(市)疾控中心去接种。
    感谢您对我们工作提出宝贵的意见和建议,如有疑问,可拨打地区卫计委疾控科电话咨询:0997-2124407,联系人:郭士范。

答复时间 2018年2月18日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465