详细信息 已有443人次关注该问题
办件标题 户口问题
内容 您好!本人于两年前购买公务员二期二手房,目前为止还没有办理房产证,导致户口一直无法迁至此地。一家子在阿克苏市居住两年多,工作也在阿克苏市,故原户口属于空挂户,原户籍派出所通知将户口尽快迁走。去年年底,下发文件,公务员二期二手房住户可以带着二手房合同迁户口了,但是前提是原户籍地是阿克苏市的。同样都是二手房,我们其他县市的怎么迁不了?本人今年小孩出生上户口和将来上学的问题,多次来回跑社区和派出所户籍室办理无果,鉴于我的情况,请问怎么办?
办件分类 意见建议
办件编号 XS201831161322351
提交时间 2018年3月1日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题,阿克苏市人民政府责成阿克苏市公安局进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:
    经与您本人联系,您户口需从温宿县迁入阿克苏市,根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范》新公通〔2013〕75号文件,第一百零四条规定:在县级市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇购买商品房、经济适用房、二手房、房改房、集资房均可办理本人、配偶及未婚子女落户,对未取得房产证的可凭购房合同和契税完税证办理落户。依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:(一)申请人的居民身份证、户口簿;(二)房产证或购房合同、契税完税证。
    关于您两年前购买地区公务员小区二手房落户的问题,经了解,该房屋集资房协议书和购房票据上的姓名与您信息不符,无法证明此房系您购买,因此不符合户籍管理规定,暂不予办理,待房屋过户后再办理。
    关于您给新生儿落户的问题,根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范》第三十九条:婴儿出生登记实行随父随母自愿原则。您及您丈夫户口都不在阿克苏市,建议其尽快将孩子户口先随父随母的户籍落户。
    如您还有相关疑问,请您与阿克苏市公安局(治安大队)联系,联系电话:0997-2146523,办公地址:阿克苏市乌喀路166号,由此给你带来的不便敬请谅解。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年3月7日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465