详细信息 已有127人次关注该问题
办件标题 办理社保的问题
内容 尊敬的领导 您好! 我是阿克苏地区维吾尔医医院员工,我于17年5月从克拉玛依红有软件公司离职后于当年9月考入阿克苏地区维吾尔医医院,现单位要求我们办理阿克苏地区社保卡。在地区人社局办理时,查询到我曾在克拉玛依参加社保,要求我转移或者注销掉克拉玛依社保才能办理阿克苏地区社保,如转移社保需要去克拉玛依本地社保局才可以,对于正在上班的我们来说根本没有时间自己去,在那也没有认识的人可以委托办理,难道说这样我就没有办法办理社保了吗?请尊敬的领导考虑一下我们的难处,谢谢,此致
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018314113143796
提交时间 2018年3月14日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

办理社保的问题
    来信收悉,对于您咨询的问题地区人社局现答复如下:感谢您对阿克苏地区社会保险工作的理解和支持,针对您反映的问题,社会保险关系在自治区内跨地区转移不需要重新申领社会保障卡,您可持本人社会保障卡到地区社保局社会保障卡综合服务窗口重置卡内社保信息即可使用,社会保障卡金融信息不变。如果您的社保卡丢失或损毁,并已在原参保地激活社保功能和金融功能,需在原参保地注销社会保障卡社保功能和金融功能后,再向地区社保局重新申请办理社会保障卡。如仍有疑问,可咨询地区社保局待遇支付科,电话:0997-2124967。
感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年3月20日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465