详细信息 已有235人次关注该问题
办件标题 居民电价
内容 我是地区公务员二期的住户,目前全疆居民用电价格统一调整为0.39元/度,但是我们小区的电表是按0.49元/度进行扣除的,咨询电力公司说每个月按实际用电价格再补贴0.1元。想问下专员,为什么电表上不直接按0.39元/度进行扣除呢?这样不是更省事吗?居民用电都是一次性买好几百块钱,差不多够用一年了,谁也不可能每月都去买一次电,我是1月买了500块钱的,按去年12月的用电量补贴了19块,那今年的补贴要到明年才到我卡里,这不麻烦吗?jianyi
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018316140547130
提交时间 2018年3月16日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题阿克苏供电公司现答复如下:关于电表设置0.49元/千瓦时的答复:在居民用户调价工作中,阿克苏供电公司严格按照《自治区发展改革委关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价【2017】1306号)文件要求执行,文件明确规定“阿克苏地区调整后目录销售电价为0.49元/千瓦时,财政补贴为0.16元/千瓦时,用户实际缴纳电费(到户终端价)为0.39元/千瓦时”,所以电表上是严格按照目录销售电价0.49元/千瓦时设置的价格。关于财政补贴资金退补问题的答复:对于目录销售电价与实际缴纳电价之间的差额退补问题,阿克苏供电公司根据每月用户实际使用电量X差额电价=退补资金的方式计算完毕后,当月完成退补,退补资金会在用户下次购电时合并写入电卡,插表后直接作为用户有效余额。如有疑问,请与阿克苏供电公司联系,电话:0997-6317969。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年3月22日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465