详细信息 已有147人次关注该问题
办件标题 关于民办养老院相关事宜
内容 您好领导,我在柯柯芽路边有一块果园地,想把果园地做成养老院和生态旅游农家乐形式,现在果园里不让建房子,咨询通过办理什么手续可以批准建房做养老院。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018323184910463
提交时间 2018年3月23日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:
    关于您反映的“关于民办养老院相关事宜”阿克苏市人民政府已收悉,责成阿克苏市民政局、阿克苏市规划局进行调查处理,现将调查处理事宜回复如下:
    1、首先非常感谢您对阿克苏市民政事业的支持和对养老工作的关心,根据民政部《社会福利管理机构管理办法》第七条规定,依法成立的组织或具有完全民事行为能力的个人凡具备相应条件,可以提出办院申请,并提供以下资料:(1)申请书;(2)可行性研究报告;(3)申办人的资格证明文件;(4)拟办社会福利机构资金证明文件;(5)拟办社会福利机构固定场所证明和消防验收合格证明。以上材料齐全,您可到阿克苏市市民服务中心2号楼3楼市民政窗口办理相关手续。
    2、关于您咨询的“批准建房手续事宜”,经阿克苏市规划局工作人员现场踏勘,您反映的“柯柯牙路边有一块果园地”位于阿克苏市飞机场快速路西北侧,距阿克苏市柯柯牙路与解放北路机场快速路交叉口约270米。经了解,您所述土地属阿克苏地区鹏达国有资产经营管理公司所有,您为土地承包户,现状为果园地。根据2014年国土资源部办公厅印发的《养老服务设施指导意见》中“经养老主管部门认定的非营利性养老服务机构的,其养老服务设施用地可采取划拨方式供地”;“营利性养老服务设施用地,应当以租赁、出让等有偿方式供应”。结合《阿克苏市城市总体规划(2011—2030年)》用地布局要求,该地块位于城市建设用地以外,属总体规划明确的生态林地和禁建区,因此该地块不宜进行此类建设活动。同时阿克苏市规划局工作人员已向您讲明了上述情况,还向您介绍了民办养老院申办的相应规划流程,以便您后续事宜的开展。
    如您还有疑问,请您与阿克苏市民政局、阿克苏市规划局联系。阿克苏市民政局联系电话:0997-2137663 ,办公地址:阿克苏市市民服务中心2号楼3楼市民政窗口;阿克苏市规划局联系电话:0997-2633333,办公地址:阿克苏市市民服务中心2号5楼。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年3月29日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465