详细信息 已有439人次关注该问题
办件标题 阿克苏地区广告协会的做法合法合理吗?
内容 尊敬的专员: 这两天阿克苏市工商局向我们干广告制作的个体户通知要考取《广告审查员证》,这个通知是根据广告法来的。但是现在出现了一个关键性的问题,就是工商局通知开出整改通知书,却不在工商局进行学习安排和收取学费,反而让我们去阿克苏广告协会交费学习。我们去了这个广告协会,他们告诉我们必须交纳500元/年的入会费,才能考取《广告审查员证》,广告审查员证的费用是600元,两项合计:1100元。现在个体经营状况都不是很好,这样按年收取入会费,还提出不入会就得不到正常的考试信息和培训,也就得不到广告审查员证。设置这种障碍,让我们这些个体经营者很为难。在这里我想咨询一下专员先生,他们这种做法合法合理吗?
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018330123804240
提交时间 2018年3月30日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:

    关于您反映的“阿克苏地区广告协会的做法合法合理吗?”问题阿克苏市人民政府已收悉,责成阿克苏市市场监督管理局进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:
    根据《广告法》第三十四条、第六十一条的规定和《大众传播媒介广告发布审查规定》的要求,广告市场主体应通过培训配备取得《广告审查员证》的人员。
    组织“广告审查员”培训历年来是以广告协会名义组织报名、收费、培训,工商部门负责做好宣传、引导。“广告审查员”培训原则上两年举行一次,2017年自治区广告协会组织开展了一期培训,每人每证缴纳600元培训考试费。2018年自治区广告协会计划增补一期“广告审查员”培训,费用暂按去年标准收取,等正式通知到后,培训费用多退少补。
    阿克苏市市场监督管理局在对广告经营单位调查、摸底和责令整改的过程中,从未要求过广告经营业主强制加入广告协会并缴纳会费,并在微信群里再三重申过该要求,也从未把是否交纳会费和入会做为参加报名培训的附加条件。
    感谢您对阿克苏市市场监督管理工作的理解和支持,同时希望通过我们的努力,让更多的办事群众对我们的服务表示满意。如您还有相关问题,请与阿克苏市市场监督管理局特种设备安全监察科(含广告工作)联系,联系电话:0997—2133885,办公地址:阿克苏市塔中路11号(游泳池旁边)原阿克苏市工商局207办公室。

    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年4月4日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465