详细信息 已有351人次关注该问题
办件标题 阿克苏市金桥现代城临时停车收费问题
内容 尊敬的领导您好:我是阿克苏市居民,于3月31日去金桥现代城朋友家中做客,将车临时在金桥现代城的地下停车库,出小区是,小区停车系统显示停车1个小时2分钟收费2元,但收费人员问我们索要10元,说在地下停车库临时停车不管多少时间都是10元。我们要求拿出收费标准,并且给他们的物业主任打电话,当时电话里物业主任态度极其恶劣,还威胁我们,我们当下就报了警,等了好一会物业停车管理的负责人过来后对我们的态度依然十分恶劣,有点想要打人的架势,我们一直已和平的方式在沟通,但物业公司的态度让我们很气愤。在我们一再要求下拿出了一个收费标准的牌子,牌子上没有任何有效的公章,就是他们阿克苏鑫桥物业服务有限责任公司自己制作的一个收费标准牌子。上面写的临时进入小区车辆1、1小时内不收费;2、1-12小时收费5元;3、12-24小时内收费15元。并没有写清楚是地下还是地上,就只是凭口头说停地下车库收费10元。我认为这是一种乱收费现象,我不知道咱们阿克苏物价局对于这种收费是怎么界定了,当时他们也没有拿出相关文件出来,他们地下停车库只张贴了一张纸写的每日收费10元,出来后说我这停了1个小时也按一天计算,这种收费制度太不合理,我在此投诉阿克苏金桥现代城物业公司对于停车收费的问题,请领导给予处理。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018411115209574
提交时间 2018年4月11日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:
    关于您反映的“阿克苏市金桥现代城临时停车收费问题”阿克苏市人民政府已收悉,责成阿克苏市发改委(价格监督检查局)进行了调查核实,现将具体情况回复如下:
    根据阿市政办【2018】38号关于印发《阿克苏市物业服务收费管理办法实施细则》的文件第十二条规定,小区临时停车1小时内免费,停车超过1小时后,实行计时收费:首小时2元,每增加1小时收费增加1元,暨2小时2元,3小时3元,依次类推,不足1小时的按1小时计费,累计收费最高不超过10元。经调查了解,您出小区时停车系统显示停车1个小时2分钟应收停车费2元,收费人员却收取10元,阿克苏市发改委(价格监督检查局)已责令阿克苏市金桥现代城物业公司立即整改,严格按照阿市政办【2018】38号文件执行并落实,同时,要求该小区物业公司重新制作停车收费公示牌,并加强小区物业服务管理,诚信服务。
    如果您还有什么疑问,请拨打阿克苏市发改委(价格监督检查局)举报电话:0997-2122643,办公地址:阿克苏市英巴格路市民服务中心4楼425办公室。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年4月16日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465