详细信息 已有429人次关注该问题
办件标题 “老年代步车”隐患多,亟需强化监管
内容 尊敬的领导: 您好,近年来,很多老年代步车逐渐在阿克苏街头出现。这种车相比起汽车要好操控,相比摩托要更安全,给老年人的出行提供了便利。 但最近在上下班的路上(虹桥、友谊路、市人民医院)看到很多骑“老年代步车”的人都将代步车作为了盈利的一种工具,利用代步车拉客。这对乘客和路上行车行人的安全都是一个威胁,随意变道,逆向行驶等违法行为时有发生。 “老年代步车”它们虽然外形看起来像汽车,但缺乏起码的安全配置,一旦发生交通事故,车主自身安全难保。试想一下一个从未学过交规的老年人开着一台充满安全隐患的车子在交通复杂的路况下行驶,危险性该有多高。 另外,“老人代步车”并未纳入机动车的管理范畴,手续和相关的法律法规还不太健全,这就容易促使一些投机分子利用这种便宜的车型甚至从事非法营运活动,乱停乱放、逆行、随意掉头并道、闯红灯、肇事逃逸等交通违法行为也时有发生,严重影响了正常的交通秩序。 希望政府加大宣传力度,引导安全出行,倡议老年人乘坐公交出行;呼吁老年消费者勿轻信老年代步车“不用挂牌照、不用考驾照”的宣传,提高安全意识,不购买、不驾驶、不改装、不乘坐老年代步车。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018413191537574
提交时间 2018年4月13日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:
    对您提出的问题,地区公安局交警支队领导非常重视,立即召集相关部门负责人进行了讨论、部署,现回复如下:
    针对目前“老年代步车”上路行驶所带来的安全隐患,在目前相关政策尚未明朗的情况下,交警部门作为道路交通安全管理的主力军,将发挥主观能动性,立足路面,运用好教育、处罚两种手段,避免矛盾激化,加大对该类车交通违法的整治力度。同时,将主动联系协调相关职能部门,共同参与,切实加强源头管理,遏制老年代步车违法行为的进一步蔓延,从源头消除道路交通安全隐患。
    (一)上报专题报告,形成齐抓共管合力。将“老年代步车”存在的问题和隐患及时上报经信委、安监、质监、工商、运管等部门,对职能部门提出合理化建议。一是加大对这类车辆销售的检查力度,对发现的不合格代步车、“三无”代步车一律查没,二是建议质监和工商部门通过不同媒介,曝光一些违规代步车的虚假广告,让群众自觉抵制不合格车辆,引导老年人选择合法交通工具出行。三是建议运管部门对此类车辆从事“黑出租”的行为进行治理,严厉打击各种违法运营的行为。
    (二)开展专项整治,切实履行交警职责。一是加强路面执法。交警支队将结合阿克苏地区“老年代步车”实际情况,成立领导小组,向各县(市)交警大队制定下发《“老年代步车”专项整治工作方案》,立足路面,通过视频巡检、定点检查和流动巡查相结合的方式,加大对老年代步车的管控力度,尤其是要加大对重点部位、重点时段的排查。对于老年人驾驶老年代步车的,以引导劝解、说服教育为主,行政处罚为辅;对于年轻人驾驶老年代步车的,加大处罚力度,杜绝以老年代步车为理由违规驾驶、乱闯乱抢的现象。二是加强宣传引导。各级交警宣传部门要通过电视、报刊、网络等媒体多渠道、多方位开展宣传,让消费者充分了解购买老年代步车应注意的事项,如老年代步车的属类划分、驾驶老年代步车应该具备的条件等。同时,要求路面执勤交警在路检路查中加大对群众的宣传力度,利用车辆结构耐心向群众解释有关知识,帮助群众分清鱼目混珠的违规代步车,并结合老年人的特点,阐明老年人驾驶这种车辆的危害性,使群众理解和支持管理工作,切实消除事故隐患。三是持续开展文明交通劝导活动。结合文明交通“五个一”活动,积极组织志愿者,深入开展文明交通劝导活动,通过开展文明交通劝导活动,增强老年人的法治意识、安全意识、文明交通意识,促使其自愿放弃驾驶“老年代步车”等违规车辆,同时摒弃交通陋习,创造一个安全畅通、文明和谐的道路交通环境。
    目前,关于“老年代步车”的法规定性和管理办法还不完善,需要相关部门共同管理,社会不断呼吁,需要销售商的配合,更需要购买和使用者的理解,规范或取缔都需要一个比较漫长的过程。交管部门也将认真履行管理职责,依法依规对未悬挂机动车号牌或临时行驶号牌的机动车予以查处、劝导以及批评教育,尽量避免激化社会矛盾。同时,也欢迎广大交通参与者献言献策,共同维护地区道路交通安全。相关工作开展情况将及时反馈。如还有相关疑问,请与地区公安局交警支队事故处理与秩序管理大队联系,联系电话:0997-2511898。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年4月19日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465