详细信息 已有630人次关注该问题
办件标题 阿克苏的滴滴打车是否合法
内容 1、近几年内地城市的滴滴打车方便了市民的日常出行,那么目前阿克苏也有滴滴打车服务,而且加入滴滴打车的私家车辆很多,的确也很方便,不知道是否合法、有无监管部门等?2、如果阿克苏的滴滴出行属于非法,那么为什么没有人查处或做大力的宣传等工作呢?
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018416113919918
提交时间 2018年4月16日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信收悉,对您提出的问题地区交通运输局现答复如下:
    根据自治区人民政府办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(新政办发[2016]165号)中规范网约车发展、网约车经营行为相关要求,网约车经营平台公司应当具备线上线下服务能力。线上服务能力由自治区交通运输厅会同有关部门审核认定;线下服务能力由服务所在地的县级交通运输主管部门进行审核,并结合线上服务能力审核结果依法办理许可。拟从事网约车经营的车辆及驾驶员,由网络车平台公司向其服务所在地的县级交通运输主管部门提出申请。
    综上,滴滴等网约车平台公司及从事网约车经营的车辆和驾驶员应符合相关要求条件并向阿克苏市交通运输局申请,依法办理许可。未取得许可从事网约车服务的属于非法营运。对阿克苏市网络约车运营服务有关情况,请您与阿克苏市交通运输局城市客运管理办公室联系,联系电话:0997—2120852,办公地址:市团结路8号老市委办公楼。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年4月22日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465