详细信息 已有641人次关注该问题
办件标题 户口迁移问题
内容 领导好:在您百忙中写信打扰您实在抱歉。最近我们居住的小区张贴了通知,通知内容大致是这样的:凡是居住在本辖区内非本地户口的人员必须把户口要迁移至本地,否则以后有需要社区开具相关的证明以及相关手续的,社区将不予办理。 所以我就想向领导咨询一下这样强制性的要求是否符合国家的相关法律法规,是否知民心,得民意。谢谢!
办件分类 意见建议
办件编号 XS201853151944796
提交时间 2018年5月3日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:
    关于您反映的“户口迁移问题”的问题,阿克苏市人民政府已收悉,责成阿克苏市公安局进行了调查核实,现将调查处理结果回复如下:
    经调查了解,您反映的在小区张贴“凡是居住在本辖区内非本地户口的人员必须把户口要迁移至本地,否则以后有需要社区开具相关的证明以及相关手续的,社区将不予办理”的通知,是金洲万象城物业公司自行张贴,并未与阿克苏市新城街道、新城派出所汇报。阿克苏市公安局一直按照《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范》新公通〔2013〕75号文件为群众办理迁移户口业务,群众户口可自愿迁入或迁出。
    结合阿克苏市人口精准登记核实和依法规范身份证管理工作,阿克苏市新城街道在辖区各小区物业公司宣传过关于对本市户籍人口“人户分离”人员要把户口迁移至实际居住地的工作要求,金洲万象城物业公司错误理解为非本地户口人员也要迁移户口,所以将“通知”张贴在小区,现阿克苏市公安局已协调阿克苏市新城街道办事处告知金洲万象城物业公司整改,并将张贴的“通知”撤回。
    如还有相关疑问,请与阿克苏市公安局(治安大队)联系,联系电话:0997-2146523,办公地址:阿克苏市乌喀路166号。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年5月9日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465