详细信息 已有245人次关注该问题
办件标题 百盛花园小区居民水生火热的生活
内容 尊敬的专员,您好:我是百盛花园小区业主,百盛花园小区是由阿克苏新中华房产公司开发建设的,小区共有5幢楼,建筑面积为20000㎡,住户194户,17个单元。每位业主入住前均在中华房产开发公司缴纳了一定数额的专项维修基金才给予办理了入住手续,并长期管理至今。据不完全统计,小区住户缴纳的专项维修基金为60余万元。小区业主入住后,对房产公司将小区居民生命、财产、安全于不顾的行为无比愤怒,因为所住住房发生不同程度的毁损:1、4号楼地下室发生塌陷,墙体裂缝等严重安全隐患。2、各层楼顶住户都有渗漏。3、5幢楼入户防盗门全部损坏,居民财产安全隐患加大。多次找中华物业公司商量无果,也多次向住建部门反映,未得到解决。2017年成立业主委员会后,小区居民再次将所处环境状况提出,要求用专项维修基金修缮,却被告知专项维修基金已使用完为理由,拒绝支付维修费用,严重侵害了小区全体业主的利益。小区居民从本小区建成以来,未见对小区有大修缮,地下室塌陷、楼顶漏水依旧,专项维修基金却使用完。致使刚接手的物业公司撤出,现小区17个单元全部泡水。3号楼3个单元地下室泡水严重,积水50cm(已经连续抽水15天,) 楼道臭气熏天,蚊子苍蝇满楼道飞。4号楼地下室发生塌陷越来越严重,整个小区垃圾乱扔乱弃,居民已无法正常生活。
办件分类 意见建议
办件编号 XS201854174222807
提交时间 2018年5月4日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:
    关于您反映的“百盛花园小区居民水生火热的生活”的问题,阿克苏市人民政府高度重视,责成阿克苏市住房和城乡建设局、兰干街道办事处进行了调查处理,现将调查处理结果回复如下:
    1、经调查了解,百盛花园小区自2007年维修基金存放于阿克苏新中华房地产开发有限公司,截止目前阿克苏新中华房产公司共收到百盛花园维修资金总额:663415元,2008年至2015年由于百盛花园小区基础设施老化而维修的项目,对设备升级改造、设施维修等共计使用维修资金378418.62元,剩余284996.38元。
    2、关于您所反映百盛花园小区住房发生不同程度的损毁的问题,阿克苏市住建局、兰干街道已与阿克苏新中华房地产开发有限公司进行了协商,并启用公共维修资金21.7万元,阿克苏新中华房产公司承诺于近日将对百盛花园小区地下室塌陷、墙体裂缝、防盗门损毁、水管漏水等问题进行全面修复。现阿克苏新中华房产公司已联系专业施工队伍展开对百盛花园小区住房不同程度的损毁进行修复工作。由于施工现场情况较为复杂,工程所用时间较长,进度缓慢,阿克苏市住房和城乡建设局已责令阿克苏新中华房产公司立即增加施工队伍,加快修复进度,同时,希望百盛花园小区各位业主能积极配合及理解,早日还您一个健康美丽的生活环境。
    由此给您带来的不便敬请谅解。如您还有相关疑问,请您与阿克苏市住房和城乡建设局(综合科)、阿克苏市兰干街道办事处(综治办)联系。阿克苏市住房和城乡建设局(综合科)联系电话:0997-2283001,办公地址:阿克苏市民服务中心2号楼5楼;阿克苏市兰干街道办事处(综治办)联系,办公地址:阿克苏市南昌东路8号,联系电话:0997-2286175。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年5月10日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465