详细信息 已有801人次关注该问题
办件标题 阿克苏市执法局,执法是否合法?
内容 尊敬的领导您好,我是阿克苏市的一名普通市民,我想要反映一个问题,关于阿克苏市执法局处理我违停问题不合法的情况,2018年5月6日下午18时我将自己的车辆停在紫荆花园小区后门口,然后就去办私事去了,等我办完私事后发现,自己停的车不见了,找了一会也没看见我的车,刚好看见有执法局的人在拖车,我就问他们,停在旁边的车去哪了,他们说,被拖走了,我说拖哪去了,他们说被拖到十三中停车场,我就对他们说,我违停了,是不对,但最起码是不是应该打个电话通知一声,我的车里放了临时停车牌,上面也有联系电话,他们工作人员却解释说,我们在地上给你们留了电话,有问题打地上的这个电话。我想的我违停了,肯定不对,那就先处理罚款吧,然后我就坐朋友车去了十三中停车场,处理我的违章,到了十三中后,接待我的是停车场的一个40多岁的男子,他拿出了一个票据凭证,就开始给我开单子,说让我拿着这个单子去行政服务大厅交罚款,我拿着单子看了后,上面明明是执法局的处罚单子,而且是两个人签字的单子,怎么他一个停车场的工作人员就能直接给我下行政处罚单?抱着疑问我第二天先去行政服务大厅处理了违章,拿着票据又来到十三中停车场,是一个中年妇女接待我的,我把票据给她后,她说让我付20元停车费。怎么能让一个没有取得执法资格证的人员来开具?所以,我只好麻烦专员领导,能够倾听一下一个普通市民的心声意见,我所反映的几个问题,一,执法局拖车前,或者拖车后,对于我们车上留有联系电话的市民能不能多点耐心,电话告知一下,比你喊拖车过来拖车用的时间要少的多吧,毕竟,执法部门是为了解决问题,处理问题,而不是一味地处罚吧,凡事也要讲究个以人为本不是吗?二,执法局所出具的行政处罚单,明明是执法部门的重要凭证,为何会出现在一个私营停车场的工作人员手中,并且其为何在没有取得执法资格的情况下,开具了执法局出示的行政处罚单?单子上,明明需要两个人员签字,为何她一个私营停车场的工作人员就能随意对我行使行政处罚权?他所开具的行政处罚单在没有取得执法资格证的情况下,是否涉嫌违规,是否涉嫌违法?我希望我的问题能够得到解决。
办件分类 意见建议
办件编号 XS201858210706917
提交时间 2018年5月8日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

网友您好:
    关于您反映的“关于阿克苏市执法局,执法是否合法?”的问题,阿克苏市人民政府高度重视,责成阿克苏市城市管理行政执法局进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:
    1、关于您反映的问题一:执法人为什么不打电话告知,打电话比叫拖车用的时间少得多吧。由于阿克苏市城市管理行政执法局的城管热线“12319”每天都会接到几十个关于违章停车的投诉,接线人员会将违章停车情况一一登记并及时报送车辆乱停乱放整治组执法人员去处理的,因此执法人员会提前安排拖车随同执法人员一起现场予以处置。因您停车的地方是小区后门,且为消防通道,严重影响其他车辆和人员通行,在执法人员到达现场后,车内无驾驶员,为确保安全并及时疏导交通,阿克苏市城市管理行政执法局执法人员依照《道路交通安全法》相关条款进行了处置,依法将车拖离现场了,同时依照法律规定,在将车辆拖离现场后,执法人员在您停车的位置留下了告知电话。整个过程中执法人员执法程序合法、适用法律得当。再此阿克苏市城市管理行政执法局温馨提示广大市民在停车时注意观察周边环境,并将车辆停放在城市管理部门设立的停车场及停车位内,避免对其他行人及车辆造成影响。
    2、关于您反映的问题二:您称为什么执法部门处罚单会出现在一个私营停车场的工作人员手中。对经阿克苏市城市管理行政执法局调查核实,由于阿克苏市乱停乱放整治组执法人员每天处理的影响行人或车辆通行的违章停车投诉较多,处理时间比较紧张,经查5月6下午阿克苏市车辆乱停乱放整治组负责填写单据人员因单位临时有事赶回本单位,为避免前来处理违章人员长时间等待,因此临时委托停车场管理人员填写了部分单据,此行为违反了阿克苏市城市管理行政执法局关于规范化执法相关规定,阿克苏市城市管理行政执法局已依照内部管理规定对相关责任人进行了约谈,并给予了严厉的批评教育。今后阿克苏市城市管理行政执法局将进一步加强执法人员各方面的管理和培训,提高他们的执法素质,进一步规范执法程序,杜绝类似不规范执法行为的发生。同时阿克苏市城市管理行政执法局已和您本人取得联系,邀请您到阿克苏市城市管理行政执法局进行座谈,您对阿克苏市城市管理行政执法局工作开展情况提出更好的意见建议,阿克苏市城市管理行政执法局将在今后的工作中加以改进。
    如您还有相关疑问,请您与阿克苏市城市管理行政执法局联系,联系电话:0997-2626783,办公地址:阿克苏市解放中路38号。 
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年5月14日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465