详细信息 已有239人次关注该问题
办件标题 公共厕所能否为儿童免费开放
内容 请问,阿克苏市公共厕所能否为幼小儿童免费开放?发现有些小孩(学生)在马路边大小便,主要是因为身边没有钱,即不文明又不卫生。
办件分类 其他
办件编号 XS20151101490
提交时间 2014年6月30日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信收悉,关于您反映的“公共厕所能否为儿童免费开放”的问题,阿克苏市政府高度重视,责成阿克苏市城市管理行政执法局高进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:
    1、目前阿克苏市由政府投资建设并管理的公厕有21座,这些公厕属公益性质,依照国家相关部门的公厕管理办法对持有老年优待证的老人、军人、残疾人等予以优惠,但公厕管理办法中并无对儿童入厕予以优惠的相关规定,因此目前对儿童入厕予以优惠的措施无法落实。
    2、鉴于您反映的建议比较合理,阿克苏市城市管理行政执法局将于近期制定相关方案,并上报市政府,待批示后予以实施。
    如还有相关疑问,请与阿克苏市城市管理行政执法局联系,联系电话:0997-2626783、办公地址:解放中路38号。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2014年6月30日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465