详细信息 已有254人次关注该问题
办件标题 临时居住证不能给车辆上牌的问题
内容 我买车上牌因不是本地户口需要居住证,到社区办理登记未满6个月只能是临时居住证,但是车管所根本不认这个临时居住证。我想知道这个临时居住证为什么不能用??这上面也有派出所的章子怎么就不能用了??难道我买个车还非要等到6个月以后才能开!有人告诉我车虫子可以办,1000元一个证,这是怎么出来的??
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018718120842130
提交时间 2018年7月18日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您反映的“临时居住证不能给车辆上牌” 的问题,地区公安局交警支队领导非常重视,立即安排支队车管所领导核查处理,现将具体情况回复如下:
    一、根据公安部《机动车登记规定》中“申请机动车注册登记的,机动车所有人应提交身份证明。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明”相关规定,临时居住证或社区开具的纸质居住证明不能作为车辆注册登记的身份证明使用。
    二、针对您反映的在当地未居住半年只取得了临时居住证、无法在车管所办理车辆注册的实际问题,交警支队车管所严格按照“放管服”改革措施要求,本着便民利民的原则,积极与您取得联系,在您提交的车辆注册其他手续合法有效的前提下,及时办理了车辆注册,同时,向您详细讲解了法规部令要求,告知您在取得正式居住证后立即到车管所提交备案。您表示理解,并对支队车管所的服务态度非常满意。
    三、针对您反映的“车虫子”要1000元可以办一个居住证的问题,支队车管所要求您提供了“车虫子”的电话号码,目前已初步进行了联系,正在进一步了解调查中,如查实确实存在这样的问题,将及时向治安部门反馈,严肃追查。如还有相关疑问,请与地区公安局交警支队车管所联系,联系电话:0997-2516122。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年7月24日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465