详细信息 已有349人次关注该问题
办件标题 塔西南菜市场空气污染
内容 最近几年每到天气炎热时健康路塔西南菜市场就发出阵阵恶臭,严重影响着周边的空气质量,大热天却不敢开窗户,严重影响周边住户的身心健康,望环保部门能彻查,还我们一个良好的空气质量环境,谢谢!
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018718184420352
提交时间 2018年7月18日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题,地区环保局立即责成阿克苏市环保局办理,现将办理情况回复如下:
    一 、基本情况
    健康路塔西南菜市场内主要有蔬菜销售批发、海鲜和肉制品销售、家禽屠宰等产业。经调查核实,您反映的污染源为市场内垃圾箱及垃圾箱内浸出污水散发的恶臭气味。
    二、处理情况
    7月21日,阿克苏市环保局组织相关人员对阿克苏市塔西南综合市场进行检查,现场下达了《污染源现场监察情况表》,责令阿克苏市塔西南综合市场尽快将市场内存放的垃圾尽快清运,并及时进行消毒除臭,整改完毕后将整改情况报送阿克苏市环保局。
    7月22日,阿克苏市塔西南综合市场向阿克苏市环保局报送了整改报告,垃圾已清运完毕,对残留异味的地方,采用连沙石覆盖,并进行消毒处理,同时计划对放置垃圾箱的地面进行硬化、购置环保密闭型垃圾箱3个,并开挖污水管道,消除污染隐患。
    7月23日,阿克苏市环保局执法人员对整改情况进行后督察,塔西南菜市场已整改完毕,后续整改内容正在实施,阿克苏市环保局将对后续整改措施进行跟踪督办,确保整改到位。
    7月24日,对您进行了电话回访,您对处理结果表示很满意。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年7月24日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465