详细信息 已有554人次关注该问题
办件标题 关于五公司客运站托运物件收费的问题
内容 这段时间,因为工作关系,库车客户经常使用五公司班线车托运一些物件给我,客户在库车已经付过托运费,到了阿克苏五公司客运站后,我会收到一条由九宫物流发送的短信,通知到阿克苏民主路五公司客运站旁和平加油站右边佳琪班车发货点取货,取货时告知要收取每件五元的保管费,哪怕是一个信封也会收五元,我问有没有收费许可的文件和标准,告知没有,但就是要交五元/每件的保管费,不给钱就不给东西;7月13日,乌市朋友通过班车带来一个档案袋,地区客运站托运部通知去取,也告知要收取五元的安检费(托运费乌市朋友已付),我要求提供收费许可的文件和标准,告知没有,同时要求提供发票,也没有, 客运站此项收费(安检费或者是保管费)是否合理,有无明确文件对此进行规范和管理?如不合理,该如何处理?该如何投诉?乌市距离阿克苏1000km收取五元,库车距离阿克苏只有260km,也收取五元?
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018720181718130
提交时间 2018年7月20日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题,地区发改委现答复如下:
    一、关于五运司客运站佳琪取货点收取的取货保管费问题。根据《新疆维吾尔自治区定价目录》(新政发〔2015〕109号)文件规定,客运站班车托运取货保管费不属于政府定价或政府指导价范围,属于市场调节价,经营企业根据市场情况自主定价。
    二、关于地区客运站收取的安检费问题。经实地调查,地区客运站收取的安检费实际上是客运站班车托运取货保管费。
    据了解,地区各大客运站均收取班车托运取货保管费。另外,客运站班车托运取货保管费与运距无关。地区发改委将加大价格监督检查力度,要求客运经营企业严格按照《价格法》有关规定,实行收费公示,明码标价。
    如还有相关疑问,请与地区发改委联系,联系电话:0997-2285392。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年7月26日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465