详细信息 已有566人次关注该问题
办件标题 地区第一人民医院停车难问题
内容 9月15日早晨去医院做检查,在医院门口绕行两圈,他们急诊楼门口的位置在维修无法停车,只能停到院子里,可是排队到我的时候,保安直接把一个车位已满的牌子放在车前面不让我进去,期间等了2分钟,不停的有车出来,路面上执勤的协警就对着我吹哨子,直接就让我开走,我也告知对方我是身体不舒服需要进去医院看病,但是保安一直不放行,期间一直放行说是有通行证的车辆,我提出质疑,为什么只能有通行证的车辆可以进去,难道看病停车也需要办理牌子吗?况且一直不断的有车辆从院子里出来,他们说医护人员的车辆可以进去。我就是想知道看病的车不让进去,优先医护人员的车辆进入,他们的车一停就一天不动,那患者怎么办?原本来医院就是身体不舒服的,保安为什么里头明明有位置为什么就是不让患者进入?希望有关部门可以给出合理解释,并给出相应解决办法。
办件分类 意见建议
办件编号 XS2018915181050351
提交时间 2018年9月15日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您提出的问题,地区卫计委要求地区第一人民医院与您联系,进行认真核实。经调查,现答复如下:
    地区第一人民医院所在位置属于市中心区域,周边道路车流量大,临街商铺多,人、车流量密集,因此停车难的问题在此区域格外突出。地区第一人民医院目前共有车位208个,包括家属院内车位与病区车位,平均每天进出车辆大概3000辆左右,现有车位已无法满足来院就诊患者及家属停车需求。另,近期医院对院急救中心楼进行拆除作业,挤占了急救中心楼前后约80个停车位,进一步加剧了停车难的问题。为确保通行安全,家属院大门暂时封闭,只开放健康路大门。为保证医院干部职工车辆既不占用病区停车位,又能按时上班并为患者服务,医院为家属院住户车辆、干部职工自有车辆、单位公务车办理了通行证,此类车辆在进入医院后,集中驶入病区并停在家属区。
    为确保道路畅通,执勤民警协助医院保安对车辆进行疏导,要求进入我院车辆自觉在道路右侧排队等候。因医院外区域停放的车辆,对健康路的交通造成拥堵,被民警劝说离开,在劝说过程中由于保安与来信群众解释不到位,服务态度差,导致来信群众心有不满。医院已向金盾保安服务公司进行反馈并要求保安改善服务态度,对来院人员进行耐心、细致的解释工作,杜绝此类事件再次发生。
    今后,医院将进一步加强车辆管理,安排专人进行统一管理和疏导,在保证危重病人及特殊车辆进入的同时,采取出一辆车,进一辆车的办法进行管理,保证最大限度满足患者停车需求。在此,也建议大家绿色出行,尽量乘坐公共交通工具或搭乘顺路车辆来院看病就诊,为此给大家带来的不便敬请广大群众及患者给予谅解。
    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2018年9月21日
承办单位 阿克苏政府网
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465