详细信息 已有1215人次关注该问题
办件标题 阿克苏市地下电玩城变相赌博情况严重
内容 尊敬的麦专员您好! 本人是电玩城受害者家属。前一阵子阿克苏市整顿文化市场以后在文化市场上发生了很大的变化,文化市场也干净多了,广大家长也不再担心孩子整天不回家玩电子游戏了。但是最近我发现阿克苏市的好多电玩城又开始暗地里经营,而且几乎没有牌子的情况下经营的情况非常严重。电玩城里面的情况更令人触惊。里面一堆一堆的年轻人疯狂的进行赌博,非常混乱。我们曾经几次反映过关于电玩城涉赌情况。我去过乌鲁木齐等地,在那里没有像阿克苏那样涉赌的电玩城。阿克苏什么时候才能实现彻底取缔所谓的涉赌电玩城,给我们创造干净的文化市场。没有牌子的电玩城:农一师文化宫地下室有一家,更有趣的是这家的牌子是思博辅导班。中亚伤夏地下室和2楼各一家,都没有牌子,塔北路花鸟市场隔壁栋楼2楼一家(也没有牌子)世纪商夏4楼的阿里巴巴电玩城,农一师客运站2楼一家(也没有牌子),5团有2家(也没有牌子)兴隆街2楼有两家。温宿县新菜市场2楼有2家。
办件分类 其他
办件编号 XS20140700094
提交时间 2015年4月22日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

来信收悉,对您提出的问题阿克苏市人民政府答复如下:按照自治区部署,地区“扫黄打非”领导小组于2014年1月21日下发了《关于印发<关于开展电子游艺场所清理整顿的实施方案>的通知》(阿地文管组[2014]1号)文件,要求各县市对电子游艺场所开展专项清理整顿工作,按照“总量控制、统筹调配”的原则进行清理整顿。其中,要求阿克苏市在现有52家电子游戏厅的基础上清理整顿,保留16家。

按照上级要求,由市“扫黄打非”办、文广局、公安、工商组成联合专项检查组,于7月15日开始,对阿克苏市现有电子游艺行业已全面开展清理整顿工作,并停止电子游戏娱乐场所审批,不再办理新增设的电子游艺场所;截止目前,取缔7家黑游戏厅,已现场销毁违规赌博主机113台,保单箱17个。阿克苏市文化体育广播影视局 马振峰  2623906

    感谢您对“专员信箱”的关注!

 

                                                阿克苏市人民政府

答复时间 2015年5月7日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465