详细信息 已有1801人次关注该问题
办件标题 公务员二期房屋质量问题投诉
内容 自本人2014年1月26日入住公务员二期小区后,该小区不断停电停水,8-10月间几乎每周停电停水2次以上,有时一天停电停水3次,夏天还可以凑合,冬天来临,停电无法烧壁挂炉取暖,给小区业主生活带来极大的不便,尤其是住在顶层的业主,更为不便。而且房屋质量也较差,电梯门口墙壁用手掌就可击打出手指窝痕,说明水泥标号不够,让人住得很不安。对此本人曾多次向阿克苏地区建设局投诉,但始终是头痛医头,脚痛医脚,无法得到彻底解决。故向市政府反映,希望能得到妥善解决,本人很想退房,但装修资金是否能得到退还?
办件分类 其他
办件编号 XS20141100420
提交时间 2014年11月5日
 处理情况
处理状态 已完成
答复内容

    来信收悉,对您反映的问题地区住建局答复如下:公务员二期小区经常停电是因为电力公司外线供电不稳,经常停电检修,造成小区经常停电。小区内中区、高区供水均采用自动变频供水系统,停电后自动变频系统自动断水,故一停电就导致停水。目前地区住建局正和电力公司协商将小区电路改为双回路供电,以此来解决小区经常停电问题。经现场查看,26-2-17层电梯前室电梯按键周围,确实被人为用工具击打出现较多凹痕。电梯前室墙面均采用20㎜厚苯板进行保温,保温层外侧采用璃纤布抹灰3㎜,不能承受人为重击。造成26-2-17层电梯前室此种破坏情况属人为破坏公共设施的行为,按规定应受到责任追究和谴责。现我局要求物业公司进行维修处理。

    感谢您对“专员信箱”的关注!

答复时间 2014年11月13日
承办单位 地区电政办
感谢您关注阿克苏政府网 http://www.aks.gov.cn
 
【打印本文】 【关闭窗口】
主办:新疆阿克苏地区行政公署  承办:新疆阿克苏地区行署办公室
技术支持:新疆阿克苏地区电子政务管理办公室
备案序号:新ICP备05001908号  联系电话:0997-2132465