当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:暖气不热,水电费随意加价
 
市民发布于2018年12月18日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:暖气不热,水电费随意加价
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
暖气不热,水电费随意加价,以物业费为由卡水卡电,恳请领导给予解决!
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年12月21日
来信市民:
您好!

关于您所反映的“暖气不热,水电费随意加价”问题,阿克苏市住房和城乡建设局、阿克苏市发改委进行了了解情况,现将具体情况回复如下:1、阿克苏市永安集团家属院小博士幼儿园后面办公楼热源是由家苑物业天然气锅炉提供,家苑物业天然气锅炉出水温度51度,回水温度35度,温度正常,关于您反映的“暖气不热”问题,据调查了解:是由小博士幼儿园后面办公楼二层管道问题导致,阿克苏市住房和城乡建设局已要求家苑物业对办公楼二层管道问题进行排查,并提高供暖质量,确保居民享有一个舒适的温度。2、关于您反映的是门店物业费、水电费问题。一是根据《阿克苏市物业服务收费管理办法实施细则》(阿市政办【2018】38号)文件第九条规定:非普通住宅及非住宅物业服务收费实行市场调节价,市政府价格主管部门有权规范其收费行为。非普通住宅及非住宅物业服务收费由物业服务企业和业主或业主大会自主协商确定,并通过物业服务合同约定物业服务内容及物业收费标准。二是根据《关于调整阿克苏市城市供排水价格及阶段水价的通知》(阿市发改价格【2016】84号文件,非居民用水终端水价为3.90元/立方米。三是根据《自治区发展改革委关于降低我区一般工商业及其他类用电价格有关事项的通知》(新发改能价〔2018〕752号),一般工商业用电0.4814元/千瓦时(1千伏以下)。故不存在水电费随意加价的问题,阿克苏市发改委(价格监督检查局)已责令该物业公司不准以物业费为由卡水卡电,立即做好整改。由此给您带来的不便敬请谅解,如还有相关疑问,请与阿克苏市住房和城乡建设局(综合科)、阿克苏市发改委(价格监督检查局)联系。阿克苏市住房和城乡建设局(综合科)联系电话:0997-2283001,办公地址:阿克苏市为民街3号阿克苏市市民服务中心2号楼5楼;阿克苏市发改委(价格监督检查局)联系电话:0997—2122643,办公地址:阿克苏市为民街3号阿克苏市市民服务中心4楼425室。

 
  承办单位:市住建局、发改委  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076