当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:市直统建房地下车库收费
 
市民发布于2019年1月1日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:市直统建房地下车库收费
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的市长:最近在市直统建房小区门口挂了一块牌子,上面写:购买的车位的每月交50元的费用,没有购买车位每月使用费为150元.请问: 1.本小区地下车库的收费标准是什么? 2.本小区地下车库收费真的像外面挂的牌子说的标准收取吗? 3.本小区地下车库的收费如何确定的?是按照物业公司的资质收取吗? 4.负责统建房小区的物业符合当前的资质吗?比如:车库出口处有个流水的槽子,槽子上面盖着钢筋焊的盖板,这个盖板是活动的(即可以移动),车辆的通过导致个别盖板移动,随着时间的推移盖板不要其位的越来越多.因无人处理,导致车辆艰难同行.今天是1月1号,我观察了一下,从十二月15号作有出现盖板移动以后,一直没人管理,请问这样的服务质量属于几级资质的服务质量? 5.车库门口有升降帘子,但是帘子的反应,我只能呵呵了. 6.车库可以收取物业费,希望根据实际情况收取,但是车库的物业费收取以后都去哪了?物业可能会说电费(这个有电表可以看费用哦),卫生费(不知道哪个小孩扔了一个瓶子在一二区主干道,十几天过去了,空瓶子依然静静的躺在主干道上),管理费(不知道怎么管理的)? 望相关人员能够认真对待,不仅仅是回复此信,更多的是督促物业做好服务,落实降费提质工作. 别问我是谁,我是热心市民,电话是假的,相关人员可以实地查看.
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月7日
来信市民:
您好!

关于您所反映的“市直统建房地下车库收费”问题,阿克苏市住房和城乡建设局进行了了解情况,现将结果回复如下:市直统建房小区由兴顺物业公司提供服务管理,为规范物业服务收费行为,关于地下车库收费标准是根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》、《关于印发<新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法>的通知》阿市政【2018】38号第十三条进行收费。据了解,市直统建房小区地下车库开放至今,一直未收取任何费用,免费停放。关于地下车库流水槽钢筋焊上的盖板移动,阿克苏市住房和城乡建设局了解情况后,已责令兴顺物业公司,及时联系施工人员组织人力进行维修。关于进出地下车库卷帘门感应缓慢,出于安全着想,进出车辆到感应门前请减速、慢行。如对物业费用有任何疑问,详情可致电阿克苏市发改委(价格监督检查局)0997-2122643。由此给您带来的不便敬请谅解,如还有相关疑问,请与阿克苏市住房和城乡建设局综合科联系,联系电话:0997-2283001,办公地址:阿克苏市为民街3号阿克苏市市民服务中心2号楼5楼。

 

 
  承办单位:市住建局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076