当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:投诉阿克苏市疾病预防控制中心
 
市民发布于2019年1月2日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:投诉阿克苏市疾病预防控制中心
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
2019年1月2号上午带娃娃去打预防针,医生开好单子去大厅交费。收费员告诉我:我们这里不备零钱,让我去外面自己换零钱,我提出刷卡,微信支付。对方回答没有,我们这里就这样,爱来不来。而且有个维族男的态度极其嚣张。我个人有如下几点感受 1:阿克苏市疾病预防控制中心,收银处为什么不准备零钱,给客服找零,就因为你是垄断性行业!你好歹也是政府单位,不能这样欺负老百姓吧,习主席天天让你们办实事,少让群众跑路。你们那一条做到位了的。 2:为什么不能提供多样化支付方式。现金 刷卡 微信 支付宝。你们不准备零钱找零,客服没有零钱的时候可以选择刷卡等支付方式。现在连买菜的都可以接受移动支付了。领导们,醒醒吧。 3:我还有个质疑,我以前在百富汉堡那楼上打乙肝育苗三针还不到100元,现在却要200多。相差三倍。 希望疾控中心的领导能位老百姓办点事实,搞好服务态度,如果是私人企业像你们这样的服务,早就被淘汰了。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月8日
来信市民:
您好!

关于您反映的“娃娃去打预防针”的问题已收悉,阿克苏市卫生局进行了调查核实,现将调查处理情况回复如下:关于您反映的“阿克苏市疾控中心收费处不能微信扫码或刷卡支付疫苗款,只能收取现金”的问题:因每日收取的疫苗款现金当日必须按照阿克苏市财政局相关规定存入财政账,阿克苏市财政局未同意设置扫码支付;关于您建议的备足零钱,以便找零使用。现阿克苏市疾控中心财务室已存放备用金500元,以便第二天及时换取零钱找零;关于二类疫苗的定价问题,阿克苏市疾控中心是根据疫苗生产企业给予的市场参考价为依据进行的合理收费,并且当日所收疫苗款全部存入财政专用账户;针对1月2日您带小孩到阿克苏市疾控中心接种疫苗时,因没零钱找零,且收费窗口工作人员说话态度生硬、没有礼貌用语被投诉一事,阿克苏市卫生局已责令市疾控中心对大厅收费工作人员进行通报批评,并且在阿克苏市疾控中心大会上做检查,同时对其给予经济处罚500 元,年底不予评先选优的处理决定。再次感谢您提出的宝贵意见、建议,我们将及时的做出整改,提升服务质量。如您有疑问,请您与阿克苏市卫生局联系,联系电话:0997-2614011,办公地址:阿克苏市心怡路8号(怡和浪琴小区斜对面)。

 
  承办单位:市卫生局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076