当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:年终奖金
 
市民发布于2019年1月3日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:年终奖金
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬市长 你好 我是阿克苏市的中学教师,我想了解一下,教师有没有年终奖金,别的单位都有1万左右的奖金,听说以前教师没有奖金,只发绩效,绩效是扣我们工资的钱,我们也是跟别的单位工人员一样,阿克苏市的工作人员,应该给我也发奖金,请考虑考虑基层教师 麻烦
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月9日
来信市民:
您好!

关于您反映的“年终奖金”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:根据《关于事业单位规范后津贴(绩效工资)随工资发放有关问题的通知》(新财综〔2013〕5号)文件:由于事业单位和机关收入分配制度不同,根据事业单位分类改革、收入分配制度改革的政策要求,事业单位规范后的津贴补贴(绩效工资)分解列入“基础性绩效工资”和“奖励性绩效工资”项目;根据《关于印发<阿克苏市中小学绩效考核和绩效工资分配实施方案>的通知》(阿市政办〔2016〕250号)文件要求:教职工绩效工资分为基础性和奖励性两部分,基础性绩效工资占绩效工资总量的70%,一般按月全额发放,奖励性绩效工资占绩效工资总量的30%,必须经绩效考核合格后按等次发放(通常在年底进行);您所反映“教师有没有年终奖金,别的单位都有1万左右的奖金”“听说以前教师没有奖金,只发绩效,绩效是扣我们工资的钱”,这个“奖金”本质上都是“奖励性绩效考核工资”,只是机关单位和事业单位在发放形式的不同。关于您所反映“请考虑考虑基层教师”情况,根据《新疆维吾尔自治区中小学贯彻<事业单位工作人员收入分配制度改革方案>的实施意见》中规定:中小学教师岗位工资和薪级工资标准,在新的专业技术人员基本工资标准的基础上分别提高10%。义务教育学校教师的平均工资水平不低于当地公务员的平均工资水平。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(二楼人力资源与管理中心)联系,联系电话:0997-2133363,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076