当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:关于阿克苏晶水路18号黄金海岸三期物业收费不合理的报告
 
市民发布于2019年1月4日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:关于阿克苏晶水路18号黄金海岸三期物业收费不合理的报告
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
领导好,感谢您百忙中出空阅览我的信。我是阿克苏晶水路18号黄金海岸三期小区居民,本小区物业存在一些乱收费等等现象,小区群众及其不满,现在把一些存在情况反映给领导,望领导重视给予处理。 1、本小区户主大概400户左右,今年以来冬天暖气温度很低,物业的答复只要达到18度就符合要求,其他的不管,但是晚上下班那一阵子可能达到18度,因为这时候炒菜煮饭什么的房子温度稍有起来,但是睡觉那一阵子温度有点低,家里孩子们要么感冒要么咳嗽看病了不少次,恳请领导们帮助们小区群众协调处理此事。 2、已有通知从2017年开始的多余的电费退换给群众的事宜,至今为止没有落实,小区物业的解释是小区电还没有改造或者一堆理由,除此之外本小区物业非工作时间就不管户主房子停水停电,要我们等到工作时间来买点买水,恳请领导们帮助们小区群众协调处理此事。 3、国家法律内很清楚的指出,小区院内以及电梯内是属于公摊面积区域,我们购买房屋时候都付过公摊面积的费用,原则上公摊面积使用要通过我们小区群众的同意才能使用,但是本小区物业自行做决定在电梯内允许挂贴各种广告海报,影响美观影响换小区群众舒适的生活环境,恳请领导们帮助们小区群众协调处理此事。 4、本小区已发生多起房屋偷窃案,物业的解释是物业是管物业的,被偷东西了找警察去,那我们小区群众问了物业,安装了不少摄像头是摆设的吗,也不配合我们小区群众查查就这样不了了之,恳请领导们帮助们小区群众协调处理此事。 5、小区业务现在开通使用单元门禁系统,要求我们小区群众5元/个的价格购买门禁卡,单元门属于小区群众的共同财产,再说这个单元门禁卡应当每户免费提供2至3个,现在没有够没单元门禁卡的户主没办法进房子,找了物业人员说找领导,他们领导我们遇不到,也告知春华社区领导的相关人士,社区领导和相关人士也做了一些工作,但是本小区的物业工作还是不能让小区群众满意,现在不是5元钱花不起的问题,关键是本小区物业工作没办法让本小区群众能接受满意,有些人去跟物业理论了然后免费给了3个单元门禁卡,像我们没有理论的就要我们钱卖给我们,恳请领导们帮助们小区群众协调处理此事。 若有不合理之处,望领导谅解。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月9日
来信市民:
您好!

关于您反映的“阿克苏晶水路18号黄金海岸三期物业收费不合理”问题,阿克苏市发改委指派价格监督检查局执法人员进行了核实,现将具体情况答复如下:根据《阿克苏市物业服务收费管理办法实施细则》(阿市政办[2018]38号)的文件第二十三条规定:物业服务企业首次向用户提供具有公用性服务或行业垄断性质的水表、电表、气表等IC卡的,不得收取工本费等任何费用。用户因丢失或人为损坏等原因要求补发水表、电表、气表等IC卡的,物业服务企业可按照成本价向用户收取补卡工本费。经核实,该小区物业公司为提高防范安全工作将单元防盗门系统进行重新安装,并与小区大门门禁卡系统实现一卡通使用,原有单元门禁卡以旧换新,丢失或损坏门禁卡的用户按照成本价补卡。同时,该小区物业公司在小区大门口和电梯口明显处已张贴通知,同步做好了门禁卡换取、补卡登记工作。如果您还有什么疑问,如果您还有什么疑问,请您与阿克苏市发改委(价格监督检查局)联系,联系电话:0997—2122643,办公地址:阿克苏市为民街3号阿克苏市民服务中心2号楼4楼425室。

 

 
  承办单位:市发改委  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076