当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:投诉四中乱给学生加负
 
市民发布于2019年1月6日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:投诉四中乱给学生加负
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
本人投诉阿克苏市四中校领导,为了自己的政绩,在教育部明令减负的背景下,随意侵犯学生的休息权,周末两天让学生上课,给学生加负,很多学生怨声载道,对抗情绪很重,这些丧心病狂的校领导视而不见,我想问问是谁给他们的权力?他们在以身作则的教会学生,有一丁点权力就能肆意妄为,就能肆意践踏别人的权利,这样行吗?我们的学校就是教学生做这些事的?希望能够严惩这些校领导,让他们能够学会守法守规矩,不要以身作则地给学生们当坏榜样
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月12日
来信市民:
您好!

关于您反映的“投诉四中乱给学生加负”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:经调查:阿克苏市第四中学一直本着以人为本的原则,严格执行教育法律法规,遵守上级部门的政策要求,不存在私自占用学生的休息时间补课的行为。学校仅在1月5、6号按照全市统一安排免费补了一天半的课。具体情况如下:按照家长需求,为保证每个孩子做好1月7号至9号期末考试前的查漏补缺,阿克苏市教育局对考前复习作了统一调整,全市中小学2019年1月5、6日正常上课。此项安排学校均已告知每位家长并做好解释工作。另外,根据阿市教字【2018】368号“关于假期政治理论学习”的文件要求,各中小学2019年1月12—14日要进行为期三天的政治学习。阿克苏市第四中学各项工作均是严格按照相关政策要求进行,不存在随意侵犯学生休息权,给学生加负的情况。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(二楼普教股)联系,联系电话:0997-2133853,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076