当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:解决民工工资
 
市民发布于2019年1月8日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:解决民工工资
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的市长:您好 您好市长,我是一名民工,从2018年4月开始干活到2018年11月20日停工,我们全部工人干活约130人在阿克苏市南大街片区项目(水韵花都二期)工地干土建,钢筋,木工,防水等工种。 公司(阿克苏市筑信家安装饰有限公司)签写了支付民工工资于2018年12月底付到800万元,但至今只支付了民工工资348万元,剩余452万元民工工资至今未付。我们多次找筑信家安公司项目经理支付民工工资,但是该项目经理都推诿说阿克苏市城乡建筑公司没有给筑信家安公司付款。现在民工要返乡与父母孩子团聚,的确没有办法了,我们请求政府领导帮忙解决。 阿克苏市城乡建筑公司将此工程发包给筑信家安公司。我们也多次找城乡建筑公司领导协商解决支付民工工资问题,但得到答复是:我城投公司已经将民工工资全额给了筑信家安公司,你们找筑信家安公司要去!市长你说说我们应该怎么办?我们高高兴兴来阿克苏干活挣钱养家糊口,干了一年却很伤心拿不到工资无法返家。希望市领导重视此事件,谢谢了! 城乡建筑集团公司董事长 李梁 15109078815 张建栋13779772698 筑信家安装饰公司 陈德生 18099615678 魏福科 13176329147 2018年1月8日 备注:随后将筑信家安公司项目经理签写的支付民工资承诺证件及民工工资表邮寄给你。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月12日
来信市民:
您好!

关于您反映的“解决民工工资”问题,阿克苏市人力资源和社会保障局进行了调查核实、现具体情况回复如下:水韵花都二期建设项目的施工方为阿克苏城乡建筑集团有限公司(负责人李某),劳务总承包魏某,投诉人许某是该项目钢筋班组长,魏某称拖欠工资情况基本属实,因甲方阿克苏城乡建筑集团有限公司未及时拨付工程款导致各班组工资未发放,李某称项目至今还未完工,此项目是按工程完工比例支付工资,不存在拖欠问题。由于双方存在争议较大,无法调解,依据《劳动保障监察条例》第十四条第二款之规定,阿克苏市人社局劳动监察大队已立案,目前正按法律程序处理,劳动保障监察部门会切实保障农民工的合法权益。最后,感谢您对阿克苏市劳动保障工作的关心与支持;如仍有疑问,请您与阿克苏市人力资源和社会保障局劳动保障监察大队联系。联系人:曹立涛,联系电话:0997—2657718,联系地址:阿克苏市为民街3号阿克苏市市民服务中心2号楼3楼。

 
  承办单位:市人社局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076