当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:对服务不满意,要求退储值卡里的钱
 
市民发布于2019年1月8日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:对服务不满意,要求退储值卡里的钱
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的市长您好: 我是一名普通的消费者,由于在阿克苏市一阳咖啡办了1000元的储值卡,办卡的时候我确定问过收银,是不是报电话号码就可以消费,收银员说可以,但是1月8日消费时,由于没带卡,服务员又说不行,必须要带卡才行,于是电话里和服务员理论,服务员一再说是我听错了,我一再说明没有听错后,服务员又说是我理解错了,在我很确认没有后,服务员又找别的理由,对于他们这种服务态度,我很失望,于是要求退卡,但是服务员说不可以,有规定只能把卡里的钱消费完后方能退卡,但是办卡的时候他们并没有向我说明此项规定,而且储值卡上也没写不能退这一条,难道消费者不应该有知情权嘛?所以想咨询下,在消费者不知情的情况下,他们一方想怎么规定都行吗?有没有相关的法律规定可以保护消费者的正当权益?在不满服务的情况下退回自己的钱为什么不行呢?
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2019年1月12日
来信市民:
您好!

关于您反映的“对服务不满意,要求退储值卡里的钱”的问题,阿克苏市市场监督管理局指派工作人员立即进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:2019年1月10日市场监管局执法人员立即通知一阳咖啡负责人和来信人到阿克苏市场监管局210办公室进行调查了解,经核实:一阳咖啡店确实存在带卡消费的规定,原因是防止他人冒用消费者的手机号进行消费。经调解,一阳咖啡店负责人同意给消费者退还储值卡里的所有金额(1000元),双方和解。如还有相关疑问,请与阿克苏市市场监督管理局消保科联系,联系电话:0997-2150315,办公地址:阿克苏市塔中路11号(游泳池旁边)。

 
  承办单位:市场监督管局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076