当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:学校问题
 
市民发布于2018年8月26日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:学校问题
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
我要反映一个教育问题,四中七年级二班,居然让一个小学阶段的问题儿童超级学渣当班长,我想请问这个班主任是收了黑钱了还是怎么回事?我们都知道,一个班的班长是孩子们的榜样,让这种人当班长,那要把多少孩子带偏啊?以目前的教育制度,初中阶段中考已经可以决定孩子的一半人生了,这个班主任为什么不选拔品学兼优的孩子当班长给孩子们当榜样?毕竟榜样的力量是无穷的.希望能严查其中的弊端,还有其他班级也存在类似情况,希望好好查查
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年8月31日
来信市民:
您好!

关于您反映的“学校问题”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下: 1、您反映的原702班班长郭某同学为小学阶段的问题儿童、超级学渣,经调查:郭某同学,沙雅县人,内初班学生,在校尊敬师长,团结同学,品行端正,成绩优异,在班级处处都是表率,唯一不足就是性格有些内向。2、内初班学生都是经过自治区教育厅内学办、当地公安部门、教育部门政审等严格的招录程序,择优录取,因此不存在学渣等情况。阿克苏市第四中学会进一步做好学生管理工作,及时化解学生之间发生的矛盾。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(信访办公室一楼)联系,联系电话:0997-2133873,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076