当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:十五中问题
 
市民发布于2018年9月26日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:十五中问题
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
十五中上学的孩子都炒到70000块了,市教育局还管不管?
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年9月30日
来信市民:
您好!

关于您反映的“十五中问题”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:

阿克苏市教育局高度重视“规范办学行为,提高教育质量,依法治校,规范管理,办好人民满意的教育”工作主题。

为进一步解决招生入学工作中的热点、难点问题,努力让每一位适龄儿童享有公平而有质量的教育,阿克苏市第十五中学严格按照《2018年阿克苏市义务教育阶段城区学校学区划分及招生工作实施意见》(阿市教字【2018】122号)开展招生入学工作,对于一年级招生工作还进行了补充通知《关于2018年阿克苏市秋季开学一年级招生入学的补充通知》(阿市教字【2018】157号)。为确保所有符合法定条件的适龄儿童都能上学,消除家长们的焦虑心情,阿克苏市教育局要求各学校在校门口张贴《2018年秋季一年级新生报名入学温馨提示》告知家长注意新生入学相关事宜。

您所反映的到阿克苏市第十五中学就读“炒到70000块”的情况,经教育局详细调查,并未发现此类情况。

借此机会,感谢您对教育工作的关心和支持,接下来的日子里,将以构建高水平、有特色的现代化教育体系为目标,强化顶层设计,聚焦聚力聚集资源,补齐短板,培育优势,促进阿克苏市教育事业更加公平、更高质量、更有活力发展。感谢您的来信,阿克苏市教育局将进一步加大监督力度,坚决杜绝乱收费及违规办理入学等情况的出现。

感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(纪检办公室三楼)联系,联系电话:0997-2133303,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076