当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:阿克苏健康南路塔里木供热公司冬季供热烟囱污染问题
 
市民发布于2018年9月27日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:阿克苏健康南路塔里木供热公司冬季供热烟囱污染问题
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
塔里木供热公司每年冬季供暖时我所居住的健康南路电力小区高层房子窗户不敢打开,每天拖地地面都是一层黑色煤灰,每天大烟囱都往外排黑烟,周围全是住户,严重影响身体健康,今年冬季是否还会存在这样的问题?塔里木供热公司今年是否还会继续供暖??望有关领导关注
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年10月3日
来信市民:
您好!

关于您反映的“阿克苏健康南路塔里木供热公司冬季供热烟囱污染问题”的问题,阿克苏市环保局已收悉,并及时安排执法人员调查核实,现将调查处理情况回复如下:塔里木木供热中心隶属于兵团第一师,按原兵团及地方环保权限划分,日常环境监管归第一师环保局,该供热中心拥有两台70MW循环流化床热水锅炉,供热面积200万平方米,生产周期为当年10月20日至次年3月20日,年生产天数为150天。该供热中心于2016年投资2300万元,对2X70MW热水锅炉烟气完成了提标改造工程,并于当年由第一师环保局进行了环保竣工验收。废气污染源在线监测系统已于2016年11月底连网至新疆兵团污染源在线监测平台,监测数据实现在线上传至兵团环境保护局。现有环保设备为:脱硫系统、脱硝系统、除尘系统、灰库系统、在线监测系统。10月8日阿克苏市环保局工作人员前往现场调查,经核实,2016年-2017年采暖期出现过两次冒黑烟情况,每次持续5-6小时,停电或者锅炉出现故障,需要重新点炉,点炉使用燃油点火,燃油在燃烧过程中会产生烟雾。阿克苏市环保局已要求塔里木供热公司加强管理,避免人为造成锅炉故障;采取技术措施,缩短点炉升温过程,减少冒黑烟时间,进入供暖期其锅炉运转后,将依法严格加强监督管理。如您有疑问,请您与阿克苏市环境保护局联系,联系电话:0997-2686506,办公地址:阿克苏市文化路10号(市法院对面)。

 
  承办单位:市环保局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076