当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:小孩社保问题
 
市民发布于2018年10月5日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:小孩社保问题
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的市长您好,我是阿克苏一位市民,2017年11月2日在多浪社区为未出生的孩子缴纳了180元的社保,社区给我了农商银行的缴费凭据,孩子于2018年2月28日出生,今年9月1日住市人民医院,出院办理手续时需要社保卡,于是本人到市民服务中心社保局领取孩子社保卡,工作人员查询说系统里没有信息,具体原因不详,让我跟社区联系,本人9月3日和9月20日两次咨询,工作人员推三阻四又不知道是什么原因,让我到市民服务中心咨询,我和市民服务中心社保局工作人员取得联系并告知事情经过,经查询系统里未查到信息,答复说上报自治区社保厅并于一周左右回话,截止9月29日依然无果,孩子出院因社保搁置,加之2019年社保缴纳即将开始,影响下一年的缴费,所以请市长在百忙之中抽出时间帮我协调下问题,谢谢!
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年10月5日
来信市民:
您好!

关于您反映的“小孩社保问题”问题,阿克苏市社保局进行了调查核实,现将相关情况回复如下:经调查了解,2018年9月20日,阿克苏市社保局接到红桥街道多浪社区劳动保障工作人员反映,2017年11月27日14时19分03秒,阿克苏市多浪社区经办的名为“李丹的孩子,身份证号码:6529012018****1191”的城乡居民医疗保险缴费记录无法在社保系统中查询到相关参保信息。接此消自后,阿克苏市社保局相关工作人员根据社区提供的参保信息第一时间进行了查询,确实查无结果。因此,当天阿克苏市社保局城乡居民保险征缴科负责人通过电话和微信联系到参保人的父亲,收集了参保人及其父母户口薄、原始缴费凭证等图片资料,于2018年9月21日上报至自治区人社局信息中心进行后台维护,并分别于2018年9月25日、9月28日两次电话联系自治区信息中心进行跟踪催促。目前等待自治区后台维护处理结果。阿克苏市社保局将在自治区信息维护完善后,根据城乡居民基本医疗保险待遇政策对该参保人2018年的住院费用按要求予以报销。同时,在产生了参保信息后及时提交制卡数据尽快制卡。目前,该参保人2019年缴费事宜不会受到任何影响。最后,感谢您对阿克苏市社会保险工作的关心与支持。如您有疑问,请您与阿克苏市社会保险管理局(行政办)联系,联系人:刘晓艳,联系电话0997-2612203,联系地址:阿克苏市为民街3号阿克苏市市民服务中心2号楼1楼。

 

 
  承办单位:市社保局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076