当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:关于停车场管理问题
 
市民发布于2018年10月5日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:关于停车场管理问题
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的阿克苏市政府领导: 我居住在阿克苏市南昌路印务小区(警苑小区对面)。该小区与新华印刷厂家属院连成一片,并没有直接通往南昌路的出口,而是需要从小区门口出来,向东经过门面房(大约80米距离)才能从路口出来。 近三年来,印务小区门口、临街的位置停满了车,期间保安公司也安排人员在管理和收费,但不知何故,仅仅一两个月后保安公司的人就撤走了,无人管理和收费。 因对面警苑小区的停车场收费管理,而印务小区门口无人管理和收费,每天从上午10点开始,这里就密密麻麻停满了车,有些车不知道没有位置停,开进去后,由于位置狭窄,进去只能倒车出来,不能掉头,而里面有车出来、外边又有车进去,经常发生停车堵路、汽车刮擦事故和争吵。报警都时常发生。 最近,有关部门在这里悬挂了消防通道禁止停车的牌子,我也看到有工作人员拖走了几辆乱停的汽车,但未能坚持,随后仍然乱停车,别说消防车,普通轿车都难以出入。 为了给居住在印务小区的群众保障消防安全,恳请领导在百忙之中予以安排相关部门对印务小区门口乱停车现象进行整治: 1.规划合理的停车位置,画出消防通道区域,明确禁停区域,对违停、乱停车辆予以处理。 2.对印务小区出口的南昌路进行道路中央局部隔离,避免车辆压黄线左拐造成路面拥堵。(时常发生) 3.在印务小区和南昌路出口的东侧,因停车多阻碍视线,车辆出路口根本看不见西侧非机动车道的行人和电动车,经常发生交通事故,尤其是上学送孩子的高峰期。恳请在路口东侧绿化带里安装1个立杆式凸面镜,便于出去的车辆观察西侧非机动车道的行人和非机动车。 3.安排保安公司进行规范管理。 此致。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年10月5日
来信市民:
您好!

关于您反映的“关于停车场管理问题”的问题,阿克苏市城市管理行政执法局进行了调查核实,现将调查处理结果回复如下:经现场查看,未发现存在堵塞消防通道和占用人行横道的违规停车车辆。今后阿克苏市城市管理行政执法局将加大对此处的管理力度,确保此处消防通道和人行横道畅通。如还有相关疑问,请您与阿克苏市城市管理行政执法局联系,联系电话:0997-2626783,办公地址:阿克苏市解放中路38号。

 
  承办单位:市执法局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076