当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:无良商家篡改食品生产日期
 
市民发布于2018年10月8日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:无良商家篡改食品生产日期
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
2018年9月28日6点我在世纪广场蛋糕新语点买的面包,下午7:30左右打开准备给孩子吃时,发现面包已经变质发霉!然后经我仔细观察,发现生产日期商标是商家更换过的,然后找商家协商,可他们一直找各种理由推脱,不给处理,一直到今天未处理。这种商家的行为织广大消费者的身体健康于何地?这样的商家,这样的不良行为希望有关部门处理一下,给老百姓一个公道。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年10月6日
来信市民:
您好!

关于您反映的“无良商家篡改食品生产日期”的问题,阿克苏市市场监督管理局指派工作人员立即进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:经阿克苏市市场监督管理局执法人员现场检查,您于2018年9月28日中午在阿克苏市蛋糕新语一分店购买价值200余元的西点(面包、蛋糕),回家后发现一袋面包(四块总价值12元)有霉斑、且有更换标签嫌疑。阿克苏市市场监督管理局将经营户和消费者约至办公室进行调解,因该食品证据已损毁,无法查明食品霉变原因。经阿克苏市市场监督管理局调解经营户退赔消费者1300元(包括800元会员卡余额、500元购物全款和损失),您对此调解结果无异意。如还有相关疑问,请您与阿克苏市市场监督管理局(稽查大队)联系,联系电话:0997-2133981,办公地址:阿克苏市塔中路11号(游泳池旁边)。

 
  承办单位:市场监督管理局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076