当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:阿克苏市第五中学国庆节不正常放假情况
 
市民发布于2018年10月8日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:阿克苏市第五中学国庆节不正常放假情况
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
关于当前加强中小学生管理规范办学行为的指导意见》坚持育人为本、德育为先。不占用学生法定休息时间加班加点或集体补课。坚持健康第一,注重创新精神培养,不挤占节假日期间进行强制补课等行为。校方自称节假日不放假正常上课是为了学生的将来着想,是为了学生好,但是中学生正处于身体,智力,心理精神上的最佳成长期间,由于学校平时的课程安排的原先就很满,中学生也需要正常的休息,去调整状态,才能以更好的精神进入学习状态,所以学校挤占正常休息日的行为有些冠冕堂皇,实则模糊不清的不放假理实在是太过于缺少说服力让人难以接受。并且校方自称这是上级的安排要求同学必须遵照执行。对于高三学生不放假,一旦放假会导致学生学习状态松懈,会影响高三学习成绩,假期硬要进行强制性的补课,是为了提高高三学生的学习效率,一切是为了学生着想,借用这些理由擅自取消正常国庆休息日,这个决定愈加显得缺少人性化温情在里面。国庆节是具有重大纪念意义的国家法定节日,如果校方拿不出恰当的具有说服力的合适理由,就轻易武断的挤占正常的节假休息日,显然与理不通。但是阿克苏市第五中学借用以上让学生难以理解的理解理由强占正常休息日,没有给学生正常的节假日让学生欢度国庆。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年10月8日
来信市民:
您好!

关于您反映的“阿克苏市第五中学国庆节不正常放假情况”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:阿克苏市第五中学9月29、30日参加阿克苏市教育系统举办了市级中学生运动会,耽误两天的课程,因此根据学校的情况,自行安排补课时间,阿克苏市第五中学国庆节前在征得学生和家长同意的前提下,决定高三的学生10月1-2日休息,10月3日开始补课;高一和高二的学生10月1-4日休息,10月5日开始补课。学生和家长均无异议。阿克苏市第五中学补课教师牺牲休息时间免费补课,学生补课采取自愿原则,不想参加补课的学生可以在家正常休息,没有强制要求学生上课,更没有有偿补课。阿克苏市教育局已与第五中学沟通,要求学校利用家长群等媒体做好对学生及家长的正面宣传。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(纪检办公室三楼)联系,联系电话:0997-2133303,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076