当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:迟到的感谢
 
市民发布于2018年10月14日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:迟到的感谢
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
迟到的感谢 我和我的妻子于2017年七月中旬从成都出发到南疆自驾游.一路景美,人美,气候宜人.8月初从喀什沿315国道到民丰后进入向往已久的塔克拉玛干沙漠,塔里木河的美景让我们如醉如痴,浩瀚的沙漠让我们如入洪荒.我们沿着前面的车辙脱离沙漠公路进入了无际的沙漠,尽兴游玩后原路返回.当距公路约二十于米时,因车辙与到轮台的方向相反,我脱离车辙驶向公路.哪知乐极生悲,车的前轮陷入了沙中.由于我们没有沙漠行车的经验,导致车越陷越深.求助无果彷徨无计时,看到公路上由北向南驶来一辆大车,情急之下挥手拦车.车停后下来一位约三十多岁的驾驶员,问明情况后又帮我们拦下三辆他们公司的大车.在他们的鼎力帮助和指导下,我们的车终于脱离险境驶回公路.因处于回程身上现金不多,我掏出八百块钱向他们表示感谢.但他们都说无论钱多钱少都不会接受,帮助陷入困境的人是他们应该做的,并迅速开车离去.他们不计报酬不留名,助人为乐的行为在当下的现实生活中已很少见,特令我们感动.我们一定向他们学习,将这种满溢正能量的行为传递下去并加以弘扬,希望我们这个社会在他们行为的影响下人人充满爱.同时感谢阿克苏政府和强龙公司,感谢你们拥有和培养出了这样优秀的充满社会责任感公民和员工.(在匆忙中仅拍下了第一辆车的照片.车牌号:新N36337.阿克苏地区强龙公司.因找不到车队的通讯地址和年龄大了对网络不熟悉,拖到现在才发出感谢,实在抱歉.让我们的社会涌现出更多的好人好事吧.
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年10月20日
来信市民:
您好!

您好!关于您反映的“迟到的感谢”的问题,阿克苏市公安局指派阿克苏市交警大队对此事进行了调查,现将调查处理结果回复如下:经查明该车为阿克苏地区强龙公司所属。经联系该公司经理,经过多天寻找,找到当时三名热心司机。阿克苏市公安局交警大队与其进行联系并将感谢信转交至车辆单位,对其进行表扬,对其公司驾驶员热心助人的行为及维护阿克苏市良好形象表示肯定。阿克苏市公安局交警大队为表彰其行为,决定在全市道路交通运输企业会议上进行表扬。阿克苏市公安局交警大队第一时间联系您本人,并对此次事件处理结果进行具体说明,您表示满意。如还有相关疑问,请您与阿克苏市公安局交警大队联系,联系电话:0997-2511000,办公地址:阿克苏市乌喀路多浪小镇斜对面。

 
  承办单位:电子政务办  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076