当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:学校乱收费
 
市民发布于2018年11月1日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:学校乱收费
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
领导: 您好!我向你们反映个问题!我的孩子今年8月份从别的学校转到阿克苏市十一校,就在10月26号突然接到十一校张副校长的电话,张副校长说由于学校经费困难,学校暖气管道坏了需要维修费用,让我们插班生交钱,2000到3000不等,不交钱帕对孩子不好于是还是交了些,我就想问十一校这样做合理吗?十一校张校长电话13779448598,就是这个号码给我打的电话,希望领导们可以去核实一下,我是有证据的! 谢谢!!
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年11月7日
来信市民:
您好!

关于您反映的“学校乱收费”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:经调查,您反映的“学校暖气管道坏了需要维修费用,让我们插班生交钱,2000到3000不等” 的问题,与实际情况不符,该学校因为绿化的问题,向学生级家长发出倡议,自愿为学校捐助。具体情况如下:在2018年10月初开始,按照上级部门文件要求,阿克苏市教育系统各学校需要在校园内开展绿化工作。阿克苏市第十一小学有两块空地需要进行绿化,种植花草,但学校经费比较紧张。经学校支委会研究决定,在学校开展“献一份爱心,增一片绿荫”主题活动,向学校即将毕业的六年级学生及家长发出倡议献爱心活动,此项活动采取自愿捐助。分管学校总务的副校长张来春同志负责安排具体活动的实施,分别向六年级学生进行动员,向社会企业发出倡议,向部分学生家长进行动员(含插班生家长)。经过动员,各方力量响应较为积极,截止2018年11月3日,共累计收到学生捐款8373元,阿克苏巨鹰服装厂捐款2000元,两名插班学生家长捐款合计1000元。该笔捐款由副校长张来春暂收保存,并用于支付两块空地绿化所需花种、人工种植等费用。此次活动公开透明,活动前也向学生及家长进行了说明,活动采取自愿原则,不限数额。处理办法:阿克苏市教育局已责成第十一小学将捐款全部退还给学生或家长,并做好解释说明工作。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(纪检办公室)联系,联系电话:0997-2133303,邮箱:akssjyjjj@163.com,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076