当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:防碍行人正常通行
 
市民发布于2018年11月1日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:防碍行人正常通行
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
尊敬的领导: 作为生活在阿克苏市民,对阿克苏这座南疆小城城市建设这几年取得的成就,感到自豪和骄傲。作为城市居民闲暇之余在城市街道欣赏下阿克苏夜景也是一件美事。可是也却有不如人意的地方,比如说晶水路上的移动公司门前,所处的人行道明显低一截设路沿石,再用钢管一围,门口通向晶水路边也围起来,一并架上门禁防护栏,成了企业领地?行人根本无法通行,要翻越或绕道。轮椅残障人士如要通行只能从机动车道上走了。这种霸气,这种作派。作为一个知名企业不知是否有法制观念和公权意识?人行道是城市公共区域,是城市基础设施,岂能随意圈占?不要借故企业安全来侵犯公权力。把防护栏设在你企业大门建筑红线内,也一样起到防护作用。而不是设在公路边上横在人行道上形成路碍圈占地皮!如此,为企业安全将防护栏修在人行道上,或路口非机动车与机动车道边的在阿克苏城市内不止这一家!恳请地区城市建设相关部门认真核查清理规范市内相关设施。防护栏应该建设在什么地方?离单位大门多远,怎么建设有利于城市形像,行人正常通行与企业安全本不冲突。请用制度法规约束规范。
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年11月7日
来信市民:
您好!

关于您反映的“防碍行人正常通行”问题,阿克苏市城市管理行政执法局高度重视,指派相关工作人员进行调查核实,现将调查处理结果回复如下:阿克苏市城市管理行政执法局执法人员根据投诉人反映对晶水路移动公司门前私自占用人行道设置护栏进行核实情况属实,该区域设置的护栏未办理相关手续,执法人员对其下发了《整改通知书》,并责令其限期拆除护栏,设置护栏单位表示将在这两天拆除完毕,恢复人行道畅通。如还有相关疑问,请与阿克苏市城市管理行政执法局联系,联系电话:0997-2626783,办公地址:阿克苏市解放中路38号。

 
  承办单位:市执法局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076