当前位置:首  页 >> 市长信箱
信件主题:十一校乱收费
 
市民发布于2018年11月3日
收 信 人:吾拉木江·热依木
信件主题:十一校乱收费
 来 信 正 文:
尊敬的市长,您好:
领导你好! 我是阿克苏市市民,今年八月我将自己的孩子从别的学校转到十一校,在转到十一校一个月后十一校的张校长给我打电话说学校办学经费紧张,进入了冬季学校的暖气管道要维修没有钱让插班生赞助,2000-3000不等,由于怕对孩子不好我还是交了些钱,但是总是觉得不对,十一校怎么能这么做呢?国家给每个学校都有办学经费的,这部分钱能从插班生中交吗?并且这钱交到了十一校张校长手里也没有个收据,并且不只是我一个人交了,我就想问一下十一校这样做合理吗?我是有证据的,没有无中生有,不相信的话您可以给我个邮箱我把证据发给你们,希望这事十一校能给个合理的解释!1谢谢!!
 
来信答复
 
 
 来 信 答 复:
市长回复于2018年11月8日
来信市民:
您好!

关于您反映的“十一校乱收费”的问题,阿克苏市教育局已收悉,并指派工作人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:经调查,您反映的“学校暖气管道坏了需要维修费用,让我们插班生交钱,2000到3000不等” 的问题,与实际情况不符,该学校因为绿化的问题,向学生级家长发出倡议,自愿为学校捐助。具体情况如下:在2018年10月初开始,按照上级部门文件要求,阿克苏市教育系统各学校需要在校园内开展绿化工作。阿克苏市第十一小学有两块空地需要进行绿化,种植花草,但学校经费比较紧张。经学校支委会研究决定,在学校开展“献一份爱心,增一片绿荫”主题活动,向学校即将毕业的六年级学生及家长发出倡议献爱心活动,此项活动采取自愿捐助。分管学校总务的副校长张来春同志负责安排具体活动的实施,分别向六年级学生进行动员,向社会企业发出倡议,向部分学生家长进行动员(含插班生家长)。经过动员,各方力量响应较为积极,截止2018年11月3日,共累计收到学生捐款8373元,阿克苏巨鹰服装厂捐款2000元,两名插班学生家长捐款合计1000元。该笔捐款由副校长张来春暂收保存,并用于支付两块空地绿化所需花种、人工种植等费用。此次活动公开透明,活动前也向学生及家长进行了说明,活动采取自愿原则,不限数额。处理办法:阿克苏市教育局已责成第十一小学将捐款全部退还给学生或家长,并做好解释说明工作。感谢您的来访!如您有相关质疑,请您与阿克苏市教育局(纪检办公室)联系,联系电话:0997-2133303,邮箱:akssjyjjj@163.com,办公地址:阿克苏市南大街3号(原市政府后楼)。

 
  承办单位:市教育局  
  感谢您关注阿克苏市政府网 http://www.akss.gov.cn  
【打印本文】 【关闭窗口】  
主办:阿克苏市人民政府  承办:阿克苏市政府办公室
技术支持:阿克苏市电子政务管理办公室
备案号:新ICP备06001362号  联系电话:0997-2136076